Главная Новости ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ РАБОЧУЮ ЭЛИТУ СТРАНЫ

ЗДЕСЬ ГОТОВЯТ РАБОЧУЮ ЭЛИТУ СТРАНЫ

lkdfjoj

Нужно признать, что увеличение числа родителей, которые отдают своих детей не в вузы, а в колледжи, становится повсеместным явлением. Рабочая специальность – это устойчивое социальное самочувствие, это уверенность в профессиональной востребованности, это самоуважение человека труда, знающего цену своего мастерства. Именно так на протяжении 75 лет педагогами и мастерами производственного обучения мотивируется учёба юношей и девушек в стенах одного из старейших учебных заведений профессионального образования.

2 марта 2018 г. сотрудники Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и члены правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева приняли участие в мероприятиях, приуроченных 75-летию старейшего на Северном Кавказе Государственного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольский государственный политехнический колледж».

Он, занимая лидирующие позиции в подготовке высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли не только в крае, СКФО, но и в России, пользуется большой популярностью среди молодежи Дагестана. Достаточно большое число студентов колледжа — это представители нашей Республики.

Вот почему в последние годы, после образования дагестанского культурного центра, учреждения Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана между колледжем и институтами общественности стали налаживаться тесные и доброжелательные отношения.

В силу специфики учебно-воспитательного процесса, условий размещения и проживания студентов колледжа, наличия проблем в сфере обеспечения примерности студентов Представительством, Культурным центром народов Дагестана по просьбе администрации учебного заведения с 2015 года реализуется долгосрочная совместная программа социокультурной адаптации дагестанской молодежи и эффективного вовлечения её в учебно- воспитательную, общественную жизнь ССУЗа и города.

По прозвучавшим в ходе торжественных мероприятий оценкам руководителей министерства образования Ставропольского края, руководителей города, эта деятельность дает заметные положительные результаты.

С целью дифференциации воспитательных усилий на основе достижений и лучших образцов национальных культур между руководством колледжа и Культурным центром им. М. Гусаева достигнута договоренность о приоритетном задействовании методической базы и студентов колледжа в мероприятиях, планируемых в рамках реализации культурного проекта СКФО к 100-летию М. Ибрагимовой.

Предприняты первые шаги в реализации этой договорённости. Представительством в библиотеку ССУЗа переданы три экземпляра собрания сочинений М. Ибрагимовой, методические разработки и рекомендации по их популяризации и использованию в воспитательных мероприятиях, направленных на формирование единой российской нации, противодействие фальсификации исторических фактов с целью разжигания, прежде всего, в молодёжной среде, национальной нетерпимости и ксенофобии.

Вот и в день празднования юбилея колледжа на торжества прибыли должностные лица Представительства Дагестана в Ставропольском крае и активисты общественных организаций. Примечательно, что в торжествах участвовали представители Думы, руководители Министерства образования Ставропольского края, руководства города Ставрополя, духовенства, казачества, ветеранских, этнических и молодежных организаций.

Как водится в подобных случаях, торжества не обошлись  без награждения педагогов, мастеров обучения, лучших студентов и общественников. Отмечая значимость работы, проводимой со студенческой молодёжью, проводимой землячеством дагестанцев,  директор колледжа заслуженный учитель РФ В.П. Хорин вручил активу культурного центра Благодарственное письмо с выражением признательности за активное участие в учебно-воспитательном процессе.