Главная Новости ЗАЩИТИТЬ СТАВРОПОЛЬЕ ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО ГРИППА
20.01.2016 г.
С таким требованием к руководителям министерств и ведомств края обратился Губернатор В. Владимиров

ЗАЩИТИТЬ СТАВРОПОЛЬЕ ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО ГРИППА
20.01.2016 г.
С таким требованием к руководителям министерств и ведомств края обратился Губернатор В. Владимиров

1

Обращаясь к коллегам, глава региона заметил, что в ряде СМИ, а также в социальных сетях была распространена информация о якобы «эпидемии «свиного гриппа» на Ставрополье. Аналогичная информация в тот же период была распространена и относительно соседних регионов.  Как считает В. Владимиров, ситуация имеет признаки информационной атаки.

Проясняя ситуацию, министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, отметил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье сейчас находится на среднем сезонном уровне. На минувшей неделе показатель составил 18 человек на десять тысяч населения, что вполовину меньше, чем неделей ранее.

Вирусы «свиного» гриппа A (H1N1) выявлены примерно у 0,3% от всех обратившихся в медучреждения Ставрополья, всем заболевшим оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Не соответствует действительности также тиражируемая на сетевых ресурсах информация о множестве смертельных случаев вследствие заболевания «свиным» гриппом.

Виктор Мажаров настоятельно рекомендовал жителям края не заниматься самолечением и при первых признаках простуды обращаться к врачам.