Главная Новости ВЫЗОВАМ ЭКСТРЕМИЗМА И РАДИКАЛИЗМА
ПРОЧНЫЙ ЗАСЛОН!

18.12.2015 г.
«Мы россияне – нация наций! Вызовам экстремизма и радикализма прочный заслон!»

ВЫЗОВАМ ЭКСТРЕМИЗМА И РАДИКАЛИЗМА
ПРОЧНЫЙ ЗАСЛОН!

18.12.2015 г.
«Мы россияне – нация наций! Вызовам экстремизма и радикализма прочный заслон!»

10

Студенты Северо-Кавказского федерального университета, представляющие в ВУЗе народы Дагестана, стали участниками молодёжного форума «Мы россияне – нация наций! Вызовам экстремизма и радикализма прочный заслон!».

Форум проведён по инициативе Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и общественных организаций народов Дагестана, проживающих на Ставрополье. В подготовке и проведении форума активное участие приняли и сотрудники отдела гражданско-правового и патриотического воспитания управления воспитательной работы ВУЗа.

Об актуальности состоявшегося разговора и его значимости говорит тот факт, что в нём приняли участие ректор СКФУ А.А. Левитская, директора институтов в составе СКФУ и их заместители, руководители факультетов и кафедр, должностные лица ГУВД МВД по Ставропольскому краю, а также сотрудники регионального антитеррористического центра.

11

Землячество дагестанцев на Ставрополье и действующие в Ставропольском крае этнокультурные объединения народов Дагестана представляли Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров,  руководители и актив Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, члены Совета старейшин при Культурном центре, активисты Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана.

Институты гражданского общества СКФО и Ставропольского края были представлены членами Общественного совета округа, молодёжного этнического совета при Полномочном представителе Президента РФ в СКФО, общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», Совета при Губернаторе Ставропольского края по межнациональным отношениям, Общественного совета при Комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества, краевого молодёжного парламента и краевого молодёжного этнического совета.

Участники форума не только рассмотрели вопросы противодействия проявлениям национального и религиозного радикализма, молодежной политики, участия в законотворческом процессе, повышения активности молодых людей, формирования у них ценностных ориентиров, но и предложили собственные пути их решения.

20 21 22 23

Форум согласился с содержанием Заявления студенческой молодёжи ВУЗов региона Кавказских Минеральных Вод, приняв его в качестве и своего итогового документа.

24

В Заявлении, в частности, говорится:

К молодёжи Ставропольского края!

Мы, представители студенческой молодежи,  руководители общественных этнических организаций, представители различных религиозных конфессий, проживающих на территории Ставропольского края, считаем необходимым обозначить свою позицию в отношении пропаганды экстремизма и терроризма, направленных на раскол нашего народа, уничтожение наших культур, нашего Российского государства.

Россия веками создавалась как многонациональное государство, в
котором с уважением относились к многообразию религий и культур
всех населявших ее народов, сплотившихся вокруг великой русской
культуры, российской государственности.

Экстремисты боятся культуры и образованности населения. Они боятся истории, культурного разнообразия и свободы, которую они представляют, свободы жить и мыслить. Вот почему они уничтожили Пальмиру, Мосул и Хатру.
Терактом над Синайским полуостровом они прервали полёт мирных
россиян, безжалостно расстреляли неповинных парижан, сотни и
тысячи сирийцев, суданцев, ливийцев.

Экстремисты — это просто отъявленные бандиты или безумцы, прикрывающиеся религиозной или националистической риторикой. Боясь разоблачений, они нападают на журналистов, несущих людям правду, на священнослужителей, проповедующих высшие ценности человеческого бытия, на религиозные общины, следующие по пути добродетели, нравственного очищения и духовного совершенствования.

Мы выражаем крайнюю озабоченность бесчеловечными актами
террора, в результате чего имеется огромное число жертв, осуждаем
экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству!

Озабочены возрождением теории и практики фашизма, набирающего свою силу в странах Восточной Европы и на пост-советском пространстве, разновидностью фашизма, распространяющегося в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Сила нашей страны — в единстве. Нас многие хотели и хотят
рассорить, покорить, запугать, поставить на колени! Наши предки, нынешнее поколение россиян достойно встречали неприятеля и ни разу не дали ему возможность усомниться в нашем стремлении сохранить национальную самобытность, свободу и независимость. Так будет и впредь. Поэтому выражаем полную солидарность с Президентом России и поддерживаем заявления В.В. Путина, о национальном курсе России по пути консолидации
многонационального российского общества.

Следуя заветам предков, испытывая чувства патриотов Отечества, ответственно заявляем: «Мы — Единый народ!». Поэтому призываем
молодое поколение, не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности России. Сохранить и приумножить культурное достояние наших предков, их дружбу и взаимное уважение — в этом заключается сегодня патриотический долг молодежи перед Родиной, своим народом, нашими семьями и бедующими поколениями!

Призываем молодёжные организации Ставропольского края вести
постоянную работу по оказанию всестороннего содействия органам
государственной власти в любых формах его проявления для создания эффективно действующей системы противодействия экстремизму и терроризму!

Так сделаем же всё, чтобы наши друзья, приятели, сокурсники, братья
и сестры не оказались в рядах боевых отрядов ИГИЛ, «Фронта Аль-
Нусра», «Свободной сирийской армии», других бандитствующих
формирований, чтобы идеология и практика современного фашизма
не вошла в жизнь людей нам дорогих и близких!

 

Мы россияне – нация наций! Так поставим же прочный заслон вызовам экстремизма и радикализма!