Главная Новости ВСТРЕЧА С ГОСТЕМ ИЗ ПОЛЬШИ

ВСТРЕЧА С ГОСТЕМ ИЗ ПОЛЬШИ

DGfghHFd

В культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева прошла встреча членов правления центра с польским учёным Т. Граляк, прибывшим в Ставрополь для изучения опыта работы институтов гражданского общества в интересах сохранения языков, национальных культур, фольклорного творчества в многонациональных регионах России.

В предваряющей беседе профессор Вроцлавского университета Томаш Граляк рассказал о своих научных интересах, о своём намерении систематизировать разобщённые сведения, накопленные в Польше, отражающие практику работы землячеств и диаспор по сохранению и развитию традиционных национальных культур и народного творчества, по воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, уважения к культуре других народов, содействие в укреплении мира и дружбы.

В ходе общения гость проявил неподдельный интерес к целям и задачам Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, к музейно-выставочному комплексу, действующему при представительстве Республики Дагестан, к экспозиции этнокультурного наследия: предметам быта и старинной домашней утвари, национальным костюмам, музыкальным инструментам.

Профессор СКФУ А.А. Кудрявцев, будучи сам этническим дагестанцем, подробно рассказал гостю из Польши о дагестанской культуре, о её многообразии в этнических проявлениях, о лучших традициях населяющих республику народов.

О перспективах работы музейно-выставочного комплекса рассказал член правления Культурного цента В.П. Новиков, отметив при этом, что дагестанская культура – общее достояние, в том числе, и Ставрополья вобравшее в себя лучшие традиции народов Дагестана.

Завершая визит, профессор Т. Граляк, высказал благодарность за предоставленные возможность ознакомиться с некоторыми образцами культуры народов Дагестана, попросил сфотографировать его в облачении горца и оставил запись в книге отзывов.

DFGghndzh

28.10.2016 г.