Главная Новости ВСПОМИНАЯ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

ВСПОМИНАЯ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

SJgfcVdbD

Ежегодно проводимые в Дагестане Гамзатовские дни – дань глубокого уважения к памяти выдающегося дагестанского поэта и благодарность воинам, погибшим на полях сражений – стали всероссийскими национальными днями памяти и международными праздниками поэзии.

В фестивале примут участие литературная общественность Дагестана, гости литературных объединений республики, прибывающие в Дагестан из различных регионов России и из-за рубежа, учреждения культуры и творческие коллективы, основу репертуара которых составляет литературное наследие Расула Гамзатова. В Республике будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты.

Так, 8 сентября состоится возложение участниками фестиваля цветов к могиле Расула Гамзатова на горе Тарки-Тау и к памятнику поэту на проспекте его имени. В парке Ленинского комсомола у памятника Воину-освободителю пройдет торжественный митинг. Также запланированы посещение дома Расула Гамзатова и мероприятие в Союзе писателей Дагестана.

9 сентября гости отправятся на родину поэта – в село Цада Хунзахского района, село Гуниб Гунибского района, в города Дербент и Буйнакск для участия в торжественных мероприятиях.

Дагестанский Театр поэзии представляет следующую программу проведения Гамзатовских дней: 6 сентября в 17.00 часов в галерее Дома поэзии откроется выставка актуального искусства «Голоса белых журавлей» работ молодых художников из Москвы, Дагестана, Северной Осетии – Алании, Чечни и Краснодарского края.

7 сентября в 18:30 во дворе Театра поэзии состоится показ художественно-документального фильма о жизненном и творческом пути Расула Гамзатова «Мой Дагестан. Исповедь». Лента создана в 2013 году режиссером Мурадом Ибрагимбековым по сценарию известного драматурга Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

8 сентября в 15:00 во дворе театра состоятся поэтические чтения, в ходе которых махачкалинская молодежь будет читать стихи Расула Гамзатова, а в 18:30 в зале театра гости «Белых журавлей» соберутся на вечер российской поэзии.