Главная Новости ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР ОБ ИСЛАМСКИХ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРАХ

ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР ОБ ИСЛАМСКИХ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРАХ

djsfkj

На совместном заседании правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и совета Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана прошло обсуждение предложений Всемирного Русского Народного Собора увековечить в России память об исламских духовных лидерах, отдавших свою жизнь, отстаивая высокие нравственные начала и традиционные для россиян духовно-нравственные ценности, независимо от национальной принадлежности и религиозных убеждений людей.

В числе исламских деятелей, чью память предлагается увековечить, — Мухаммад Сафа Баязитов (1877—1937) — религиозный и общественный деятель, издатель газеты Нур, последний муфтий Оренбургского магометанского духовного собрания, а также два современных религиозных лидера, которые погибли в ходе террористических актов:  Валиулла Якупов, расстрелянный террористами в Казани 19 июля 2012 года, и шейх Саид-афанди Чиркейский, убитый 28 августа 2012 года в Дагестане.

jsdfkj jdskfjj jskdfj
Мухаммад Сафа Баязитов —
шестой и последний Муфтий Российской империи.
Репрессирован. Умер в заключении в 1937 году.
Саид-афанди Чиркейский –
исламский богослов, суфийский шейх, один из духовных лидеров мусульман Дагестана.
Убит 28 августа 2012 года.
Валиулла́  Яку́пов —
религиозный и общественный деятель, мусульманский богослов, Заместитель Председателя ДУМ Республики Татарстан.
Убит 19 июля 2012 года.

По итогам обсуждения обнародованной в СМИ информации, на заседании актива общественных организаций принято решение способствовать активному разъяснению среди различных групп землячества дагестанцев на Ставрополье значимости инициативы Всемирного Русского Народного Собора для укрепления межрелигиозного и межнационального мира на Северном Кавказе и в России, в целом, консолидации российского общества в единую гражданскую нацию.

Молодёжным активом дагестанского землячества приняты к разработке предложения участников заседания об информировании молодёжи по существу предложений Собора, проведении совместно с молодёжным активом Духовного Управления мусульман Ставропольского края серии мероприятий, освещающих жизнь и гражданский подвиг М. -С. Баязитова, С. -а. Чиркейского и В. Якупова.