Главная Новости ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В Г. ГЕОРГИЕВСКЕ

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В Г. ГЕОРГИЕВСКЕ

fjaskdfj

Как сообщила пресс-служба администрации г. Георгиевска, в канун Великой Победы в городе усилиями общественности с участием учащихся была проведена масштабная военно-историческая реконструкция в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Активными её участниками стали активисты национально-культурной автономии народов Дагестана в г. Георгиевске и Георгиевском районе.

dsffklkjПодводя итоги участия населения в этом мемориальном событии, исполняющий  полномочия главы администрации города В. Крутников отметил, это первый в регионе опыт постановки масштабной военно-исторической реконструкции, в котором поучаствовали сотрудники органов местного самоуправления, студенты городских колледжей, самодеятельные артисты городского ДК. Техническую часть обеспечили «Южная авиационная компания» и ДОСААФ Георгиевска и Минераловодского городского округа.

Так, сотрудники администрации исполнили роли советских разведчиков и медсестёр, а национально-культурная автономия «Дагестан» воспроизвела  «партизанский отряд». Основу сценария составляют подлинные истории и факты, собранные вместе с городским краеведческим музеем. Во время реконструкции звучали сводки Совинформбюро.

sfdkj

В самом начале всеобщей встречи с историческим достоянием ко всем присутствующим обратился исполняющий полномочия главы администрации города Георгиевска Владимир Крутников: «Сегодня нам посчастливилось побывать на грандиозном событии, проходящем впервые на КМВ, прикоснуться к самой важной для нашей страны части истории и самолично убедиться в том, что все было не зря. Мы же всегда будем помнить нашу историю и гордиться героями, подарившими нам мир». Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в свою очередь также обратившись к собравшимся с добрыми словами, сказал, что лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать.

В основе реконструкции лежал оригинальный сценарий, основанный на подлинных историях и фактах освобождения города Георгиевска от немецко-фашистских захватчиков, собранных совместно с городским краеведческим музеем.

Режиссером масштабной постановки выступила художественный руководитель городского Дома культуры М. Петросян, и надо отметить, что творческий проект ей удался.

Реконструкция была разбита на несколько тематических сюжетов, а действия разворачивались параллельно друг другу в разных частях поля боя.

dasfj

Мирный период нашего народа, сменился «вражьим» захватом города.

dsfjkjkl

В центре развернулось самое настоящее сражение с выстрелами, взрывами и танками.

sdfdjsj

Затем в небо взметнулись самолеты, творивших по-настоящему впечатляющие фигуры высшего пилотажа, имитируя воздушный бой.

Моменты спасения Красного Знамени, взятие мирных жителей в плен, их казни фашистами добавляли всему событию трогательности, переживаний и полного погружения в реальность происходящего.

В финале Красная армия, как и было на самом деле, освободила Георгиевск. Долгожданная Победа состоялась, вновь подарив всем присутствующим ощущение радости и мирного неба над головой.

sdfjkj