Главная Новости ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЗЕМЛЯЧЕСТВА

ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЗЕМЛЯЧЕСТВА

sodffjo

Произошла смена руководства в национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод. В связи с убытием на новое место жительства Магомед Магдиевич Рашидов сложил с себя полномочия председателя совета национально-культурной автономии, члена Совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. Его на посту руководителя совета автономии сменил Алибек Магомедович Дибиров.

На собрании этнического актива Кавказских Минеральных Вод с соблюдением демократических процедур произошло обсуждение списка кандидатов на пост руководителя и его избрание.

dsofjsdo

В работе собрания приняли участие  представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае, председатель комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета СКФО А. Омаров, представители  Культурных центров народов Дагестана в г. Ставрополе и г. Минеральные Воды, председатель Интернационального культурного центра народов Дагестана г. Кисловодска «Дагестан»  А. Магомедов, председатель Совета национально-культурной автономии народов Дагестана г. Георгиевска  И. Магомедов.

dfojo dosfjo

По итогам обсуждения кандидатур участники собрания единодушно остановили свой выбор на персоне А. Дибирова, который предложил новую, наиболее содержательную стратегию развития национально-культурной автономии в регионе КМВ. В числе приоритетов одной из главных задач вновь избранный председатель выделил сохранение и развитие сложившихся традиций и обычаев добрососедского проживания народов Дагестана в родном Ставропольском крае.

В ходе собрания много добрых слов прозвучало в адрес М. Рашидова, который сумел мобилизовать общественность дагестанских сообществ на поддержание в регионе межнационального мира и согласия, внедрение в общественное сознание положительного имиджа Дагестана и дагестанцев, сохранение в общественной жизни региона ведущей роли общественных этнокультурных объединений.

 

Несколько слов о А. Дибирове.

Прибыл на Ставрополье к постоянному месту жительства в селе Новоселицкое в 1991 году, где и проживал вплоть до 2006 года. Вёл фермерское хозяйство, занимался бизнесом. С 2006 года проживает в г. Пятигорске. Был избран в состав Совета правления дагестанского землячества города. Основная сфера деятельности предпринимательство. Возглавляет Торговый центр «Молодежный». Известен своей благотворительностью. По праву считается одним из меценатов общественно значимых дел и благотворительных акций.