Главная Новости ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! ЗАПУЩЕНЫ ОНЛАЙН-СЛОВАРИ ЯЗЫКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! ЗАПУЩЕНЫ ОНЛАЙН-СЛОВАРИ ЯЗЫКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

fhdjshf

Как сообщило информационное агентство «РИА «Дагестан», запущено 16 новых приложений на iOS и Android, телеграм- и фейсбук-боты с электронными словарями даргинского, аварского, лезгинского, агульского, лакского, табасаранского, кумыкского и башкирского языков. Приложениями  может воспользоваться любой желающий.

Ранее нами уже сообщалось, что автором разработок и программ размещения онлайн-словарей в сетях Интернета является дагестанец Заур Агамов. Заур – программист, работавший в Дубае. Он переехал с семьей в Дагестан, чтобы продолжить работу над социально некоммерческим проектом по сохранению малых языков России PublicDictionary. Сам же он родом из села Картас-Казмаяр Магарамхюрского района. Вырос в Махачкале. Учился в Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете «ЛЭТИ» на факультете компьютерных технологий и информатики. Несколько лет жил и работал в Объединенных Арабских Эмиратах. Заключив трудовое соглашение с одной из  лингвистических компаний, занимается разработкой базовых программ под смартфоны на базе ОС Android.

djdjdhf

Как и пообещал З. Агамов, к лету он завершил большой этап своей работы. Уже запущено 16 новых приложений на iOS и Android, телеграм- и фейсбук-боты.  Словарями даргинского, аварского, лезгинского, агульского, лакского, табасаранского, кумыкского и башкирского языков может воспользоваться любой желающий.

По данным ЮНЕСКО 19 дагестанских языков находятся под угрозой исчезновения и еще 6 внесены в категорию «уязвимых».

Всего в России свыше 130 вымирающих языков, для каждого из которых Агамов намерен создать электронный словарь.

«Каждый дагестанский язык – отдельный космос со своими законами пространства и времени. К примеру, в табасаранском языке 48 падежей. В аварском и лезгинском их считают даже не десятками. В языках горцев учитываются не только привычные род и число, но и месторасположение собеседника – под горой он стоит или на горе, и на какой именно высоте. Попробуйте-ка обучить такому робота-переводчика!» – отметил программист.

djdjfhczjs

PublicDictionary – это бесплатные приложения-словари для смартфонов, сайты и телеграм-боты. Они помогают совершенствовать свой язык, общаться, а школьники пользуются ими, когда делают домашнюю работу по родному языку.