Главная Новости В МОСКВЕ ДАН СТАРТ ФЕСТИВАЛЮ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

В МОСКВЕ ДАН СТАРТ ФЕСТИВАЛЮ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

dsofjodo

В Москве много праздников и фестивалей, но фестиваль книги особенный. С этого посыла начал вчера свою речь Мэр Москвы С. Сабянин, открывая книжный  фестиваль «Красная площадь», участником которого является и книжное издательство «Белый город». Ранее мы уже сообщали, что именно это известное в стране и за рубежом издательство выпустило 15-ти томное собрание сочинений Мариам Ибрагимовой. Признанное лучшим культурным проектом книгопечатания в прошедшем году, оно в рамках программы фестиваля, презентуется на главной площади столицы.

Организаторы главного книжного события года подготовили около 500 мероприятий: встречи с писателями и лекции ведущих ученых страны, концерты и театральные постановки, мастер-классы и интерактивные программы для детей. А 450 издательств, от самых крупных, издающих книги миллионными тиражами, до небольших региональных, которые выпускают всего лишь несколько сотен авторских книг в год, привезли на фестиваль более 100 тыс. книжных новинок.

На площадку презентации собрания сочинений Мариам Ибрагимовой к назначенному сроку прибыли руководители и представители федеральных органов государственной власти, делегации республик Северного Кавказа, представители землячества дагестанцев, проживающие в Москве и студенчества московских ВУЗов.

sdofjooo

По мнению автора творческого проекта Р. Ибрагимова «Мариам: Талант, соединённый с мужеством», презентация, в которой участвовали десятки литераторов, политических и общественных деятелей, работников культуры, представителей московского студенчества прошла успешно и получила много положительных откликов и оценок.

Подробный отчёт с приложением альбома фотографий нами будет опубликован позже.