Главная Новости В ГЕОРГИЕВСКЕ ВОЗРОЖДАЮТСЯ ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В ГЕОРГИЕВСКЕ ВОЗРОЖДАЮТСЯ ЗАБЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

dskfjj

Накануне руководитель национально-культурной автономии народов Дагестана в г. Георгиевске и Георгиевском районе Ильяс Магомедов принял участие в открытии монумента российского Императора Николая I.

Инициатива сооружения и установки монумента принадлежит воинам-железнодорожникам, дислоцирующимся в Георгиевском гарнизоне, с которым многие годы взаимодействует правление национально-культурной автономии.

djkfjkj

Собственно говоря, открытие монумента приурочено 75-щй годовщине со дня образования железнодорожного отдельного батальона, а внимание воинов — железнодорожников персоне Императора Николая I объясняется забытыми или не очень вспоминаемыми страницами отечественной истории.

В 1836 году император обнародовал указ о сооружении Царскосельской железной дороги. За несколько месяцев был построен пусковой участок от Большое Кузьмино до Павловска, на котором к концу года было запущено движение, а официальное открытие дороги состоялось в конце 1837 года. Вот такова предыстория появления символа благодарной памяти георгиевцев одному из руководителей российского государства.

На торжественном мероприятии присутствовали представители администрации г. Георигевска, казачества, национальных культурных автономий.

ddgj

Участвуя в торжествах, И. Магомедов обратился к военнослужащим с поздравительной речью и теплыми словами.

dfkjdfj

А ещё, в подтверждение неразрывных уз и тесных связей армии и народа обеспечил развёртывание в музее воинской части экспонатов народно-художественных промыслов народов Дагестана, выставил в качестве угощений для праздничного стола блюда национальной кухни.

djfdkgj