Главная Новости В г. ГЕОРГИЕВСКЕ ПРОВЕДЁН ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЁТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ
27.02.2016 г.
Инициаторами проведения Дня памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова стали правление национально-культурной автономии народов Дагестана в городе Георгиевске и Георгиевском районе, возглавляемое И. Магомедовым, и коллектив средней школы № 5, носящей имя Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова

В г. ГЕОРГИЕВСКЕ ПРОВЕДЁН ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЁТЧИКОВ-ИСПЫТАТЕЛЕЙ
27.02.2016 г.
Инициаторами проведения Дня памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова стали правление национально-культурной автономии народов Дагестана в городе Георгиевске и Георгиевском районе, возглавляемое И. Магомедовым, и коллектив средней школы № 5, носящей имя Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова

10

11Инициатива общественности Георгиевска и учащихся помимо иных благородных причин родилась потому, что судьбы Героев Отечества сплетены воедино в городе Георгиевске и в Ставропольском крае родством в профессии, особо хранимой у народов Дагестана памятью о сыне относительно немногочисленного лакского народа Амед-Хане и у коренных георгиевцев воспоминаниями о воспитаннике СШ № 5 Олеге Васильевиче.

На торжества поминовения героев в Георгиевск прибыл и со своими напутствиями к молодому поколению обратился член совета старейшин при Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, лётчик-истребитель полковник в отставке, орденоносец М.М. Гаджимирзаев, который с курсантской поры воспринял азы искусства пилотирования боевых машин, в том числе и сформулированные Амед-Ханом и Олегом Васильевичем.

Слова особой благодарности Муса Мусиевич адресовал директору школы Елене Анатольевне Левикиной и руководителю землячества дагестанцев в Георгиевском районе Ильясу Исмаиловичу Магомедову, являющихся единомышленниками в благородном деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Это, как считает М.М. Гаджимирзаев, говорит о существующем взаимопонимании и конструктивном взаимодействии общественного объединения с органами государственной власти и муниципальными учреждениями, которые, в конечном счёте, являются важным условием решения созидательных задач практического воплощения в жизнь идеи патриотизма, то есть той идеи, которую на днях Президент Российской Федерации В.В. Путин назвал общенациональной идеей России.

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
СУЛТАН АМЕД-ХАН

12Родился 20 октября 1920 года в городе Алупке Ялтинского горсовета республики Крым в семье рабочего.

Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. 31 мая 1942 года совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя как признанный ас.

Последний свой воздушный бой провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190» (30-я воздушная победа).

Совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1136) командиру эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка капитану Амет-Хану Султану присвоено 24 августа 1943 года. Второй медалью «Золотая Звезда» помощник командира по воздушно-стрелковой службе того же полка гвардии майор Амет-Хан Султан награждён 29 июня 1945 года.

После войны — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском, подполковник (1946), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961), лауреат Государственной премии СССР (1953). За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов. Погиб при испытании самолёта 1 февраля 1971 года.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ГУДКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

13Родился 13 февраля 1931 года в городе Армавире Краснодарского края в семье служащего. С 1933 года проживал в городе Георгиевске Ставропольского края. В 1949 году окончил Ставропольское суворовское военное училище и в том же году был призван на службу в Советскую Армию.

В 1952 году Гудков окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков и Высшую офицерскую авиационно-инструкторскую школу военно-воздушных сил в городе Грозный. В 1952—1957 годах был лётчиком-инструктором Борисоглебского военного авиационного училища лётчиков.

В декабре 1957 года в звании капитана Гудков был уволен в запас. В 1958 году он окончил Школу лётчиков-испытателей, в 1966 году — Московский авиационный институт.

С 1958 года Гудков был лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского института в городе Жуковский Московской области. Занимался испытаниями самолётов «Су-15», «МиГ-21Ф-13», «МиГ-23». Среди проводимых им испытаний — штопор, инерционное вращение, система запуска двигателя в полёте, прочность и ряд других. 18 апреля 1968 года Гудков поднял в небо и провёл испытания аналога сверхзвукового пассажирского самолёта «Ту-144» — самолёта «МиГ-21И».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за «мужество и героизм, проявленные при освоении новой авиационной техники» лётчик-испытатель Олег Гудков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 11402.