Главная Новости В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА

hdht

14 февраля состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. В качестве одного из приоритетных был вопрос профилактики терроризма и экстремизма. В работе Совета приняли участие заместители полпреда Президента РФ в СКФО В. Попков и М. Ведерников, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ставропольского края В. Владимиров, глава города Нальчика А. Алакаев и заместитель Генерального прокурора РФ И. Сыдорук.

ghjhgjВыступая перед участниками заседания Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев подчеркнул, что терроризм и экстремизм остаются главными угрозами для многонационального и многоконфессионального региона, каким является Северный Кавказ. Отметив, что для решения этой проблемы уже сделано немало, полпред указал на необходимость совершенствования механизма взаимодействия уполномоченных органов в борьбе с терроризмом.

По словам О. Белавенцева, особое внимание следует уделить профилактике экстремизма в молодежной среде как наиболее подверженной влиянию деструктивных организаций. В этой связи полпред рекомендовал органам государственной власти и местного самоуправления выработать механизмы, направленные на повышение уровня жизни населения и создание рабочих мест, прежде всего, для молодежи.

Комментируя итоги заседания, средства массовой информации отмечают важность  и полезность состоявшегося разговора и принятых решений. Как отметил Глава Дагестана Р. Абдулатипов, в ходе заседания были фундаментально обсуждены проблемы борьбы с терроризмом. В беседе с журналистами он заявил, что поделился опытом республики по преодолению влияния терроризма и экстремизма, потому что в Дагестане правоохранительные органы, органы республиканской власти, муниципальные органы, общественность, и в целом сознание Дагестана едины как антитеррористический фронт.

Губернатор Ставропольского края В. Владимиров выносит вопросы, обсуждавшиеся в Пятигорске, на заседание совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, которое состоится 17 февраля.

К участию в заседании совета приглашён Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров.