Главная Новости УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «МАШУК – 2016»
18.02.2016 г.
17 февраля в Пятигорске состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума «Машук-2016» под председательством полпреда СКФО Сергея Меликова и заместителя полпреда СКФО Михаила Ведерникова. В работе комиссии принял участие председатель Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана Малик Кимбаров

УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «МАШУК – 2016»
18.02.2016 г.
17 февраля в Пятигорске состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума «Машук-2016» под председательством полпреда СКФО Сергея Меликова и заместителя полпреда СКФО Михаила Ведерникова. В работе комиссии принял участие председатель Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана Малик Кимбаров

10

Принято решение, что форум нынешнего года пройдёт, как обычно, в две смены, по тематическим планам: «Предпринимательство» и «Общество». В тоже время, основной целью нового «Машука» названо противодействие экстремизму.

11Выступая перед участниками заседания Полномочный представитель Президента России в СКФО С. Меликов указал на необходимость модернизации системы отбора участников, указав при этом, что самым главным недостатком сегодня можно назвать отсутствие на «Машуке» представителей удаленных от крупных городов населенных пунктов регионов СКФО: «Мы по-прежнему не можем похвастаться тем, что привлекаем к участию в форуме максимально широкий спектр молодежи наших регионов. В первую очередь, я имею в виду жителей сел, и особенно из труднодоступных территорий».

Вторым необходимым изменением С. Меликовым было обозначено усиление проверки способностей и мотивации участников, чтобы повысить фактическую готовность претендентов к прохождению образовательной программы и грантового конкурса «Машука».

Как сообщили участники собрания, подготовка образовательной программы форума уже началась, но прозвучала также идея привлекать не только ВИП-гостей для проведения тематических встреч и общения с молодежью, но и аналогичный состав лекторов и тренеров. Предлагается собрать наиболее известных профессионалов соответствующих областей, чтобы образовательная программа форума проводилась признанными мастерами федерального уровня.

Значительное внимание члены оргкомитета уделили проблемам  образовательной программы, которая уйдет от формата лекций и возьмет за основу тренинги, дискуссии и другие интерактивные форматы. Возможно, будет увеличено количество деловых игр.

12Заместителем полпреда М. Ведерниковым была поднята проблема грантовой системы. При этом Михаил Юрьевич обозначил несколько векторов развития.

Им было внесено предложение изменить подход к отбору проектных заявок. «Нельзя больше брать проектные заявки, лишь формально соответствующие набору требований. Попадать на конкурс должны лишь те инициативы, которые изначально совпадают с целями и задачами всего «Машука», — так обозначил свою позицию М. Ведерников.

Также на оргкомитете отметили недопустимость введения квот по регионам, но, из-за критики грантовой системы со стороны представителей субъектов, предложили внести предложения о приоритетных номинациях и актуальных направлениях защиты. Таким образом, участники будут изначально знать, какие проекты могут быть наиболее интересны и актуальны для различных регионов СКФО, а конкурсная комиссия будет учитывать эти предложения.

Как согласились участники организационного собрания, «Машук» для многих участников стал источником грантового финансирования, что не соответствует изначальной идее и целям его проведения. Частично эту проблему решено преодолеть более серьезным отбором участников и продолжением культивирования позитивной идеологии.

13Выступление Малика Кимбарова было посвящено содержательной стороне тематических смен. Его предложения по содержанию и перечню мероприятий образовательной и досуговой программ, высказанные наряду директором Кавказского молодежного форума «Машук-2015», директором Всероссийской школы личностного роста «Прогресс» Л. Крысиной, получили поддержку членов оргкомитета и приняты к проработке в части исполнения.

Подытожил и обозначил главную цель мероприятия полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов: «Сегодня, когда наша молодежь испытывает беспрецедентное давление со стороны «проповедников» идеологии экстремизма и терроризма, мы обязаны использовать ведущий молодежный форум Северного Кавказа как инструмент противодействия этому влиянию».

14

Таким образом, работа над форумом «Машук-2016» началась с работой над недостатками прошлогоднего мероприятия, а также формированием основных целей форума. В первую очередь, это борьба с идеологией экстремизма и формирование неприемлемости такого вида деятельности.