Главная Новости УКРЕПЛЯЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

УКРЕПЛЯЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

sdafasd

Мероприятия, прошедшие 25 июля в Махачкалинском Русском драматическом театре им. М. Горького, как часть общей программы Дней Ставропольского края в Дагестане, без преувеличения можно назвать гражданским форумом единения народов Северного Кавказа.

В то время, как публика заполняла зрительный зал театра, Глава республики Рамазан Абдулатипов и первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань осмотрели развернувшуюся в фойе театра масштабную экспозиционную площадку, рассказавшую об истории, традициях и достопримечательностях Ставропольского края, выставку хлебобулочных изделий, предметов декоративно-прикладного искусства.

bezymyannyj dfjdj
sdkfjdsj zsdg

Открывая вечер, Р. Абдулатипов, отметил, что в апреле Дни Дагестана проходили на Ставрополье, а спустя несколько месяцев и Дагестан принимает ставропольцев в рамках программы Дней Ставропольского края в Республике Дагестан. Во многом эта активность связана с приходом в руководство региона губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Именно благодаря этому, между двумя регионами начали выстраиваться новые отношения, направленные на укрепление дружбы и добрососедства, отметил Глава республики.

Подчёркивая значимость качественно новых отношений Р. Абдулатипов заметил:  «Немало дагестанцев живет в Ставропольском крае. Мы побратимы по многим направлениям. Впервые за последние десятилетия нами были  организованы Дни Дагестана в Ставрополье, где нас очень хорошо приняли. Со своей стороны дагестанская делегация продемонстрировала очень красивые художественные номера. Наша культура, традиции пришлись по душе ставропольчанам.

Проанализировав масштабы наших взаимоотношений, можно отметить, что пока те ресурсы, которыми мы располагаем, используются минимально. Особенно в сфере культуры, туризма, искусства, обычаев, традиций, налаживания государственного управления. Мы сегодня решили на качественно новом уровне развивать эти отношения. Я убежден, что лучшие годы еще впереди. Главная задача, которую мы ставим – безопасность и благополучие граждан России в Дагестане и Ставрополье, а также экономическое и культурное сотрудничество между регионами. Все эти процессы должны работать на укрепление общего экономического и культурного пространства Российской Федерации и мобилизации нас как единой нации во главе с нашим Национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным на достижение новых высот в развитии страны. Мы – один народ!

В свою очередь, отметив гостеприимство дагестанцев, Николай Великдань передал Рамазану Абдулатипову приветственный адрес от Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Официальную часть праздника продолжила церемония награждения представителей ставропольской делегации государственными наградами Республики Дагестан. В завершение мероприятия состоялся концерт с участием творческих коллективов Ставропольского края. На одной сцене в этот вечер выступили Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» и Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

sdfgsdg