Главная Новости УЧИТЬ КУЛЬТУРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С ДЕТСТВА

УЧИТЬ КУЛЬТУРЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С ДЕТСТВА

dgsh

Согласно программе переподготовки педагогических кадров в Ставропольском институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также учебным планом на базе представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае и Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева 22 марта проведены занятия с очередной группой школьных учителей, преподающих курс «Основы религиозных культур и светской этики в 4-х классах общеобразовательных школ.

В ходе занятий его участники ознакомились с ролью общественных организаций в формировании у молодежи основ духовно-нравственной культуры, соответствующей нормами морали и традициям народов Российской Федерации, с основными направлениями деятельности Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае по формированию у молодежи культуры межнационального общения, с ресурсами музейно-выставочного комплекса Центра традиционной культуры народов Дагестана как дискуссионной площадки, в том числе, и по вопросам духовно-нравственного и культурного развития молодежи.

fglklhС информационными сообщениями перед школьными учителями выступили заместитель полпреда Дагестана В. Новиков, ответственный секретарь общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» В. Чебан, эксперт по вопросам исламской культуры и помощник Муфтия Ставропольского края И. Гасанов, председатель Ставропольского краевого молодёжного этнического совета М. Кимбаров.

Присутствовавшие на занятии школьные учителя получили возможность приобщиться к тематическому и поурочному планированию занятий, принять участие в дискуссии с обсуждением актуальных вопросов преподавания учебного курса, роли школы и семьи в поддержании уважительного межконфессионального общения.

Занятие проведено с активным использованием технических средств обучения, видео- и аудио записей, в своё время направленных в адрес представительства Министерством по национальной политике Республики Дагестан, Домом дружбы при Министерстве по национальной политике РД, Духовными управлением мусульман Дагестана и Ставропольского края.