Главная Новости УЧАСТВУЕМ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОГРАММЫ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

УЧАСТВУЕМ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОГРАММЫ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

1

К празднику приурочены и торжества по случаю 170-ой годовщины со дня основания Ставропольской духовной Семинарии.

День открытия выставки начнется с праздничной Божественной Литургии в Казанском Кафедральном соборе с участием Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. После чего, состоится Крестный ход от собора к Крепостной горе.

2 3

4

В субботу и воскресенье состоятся развивающие игры, викторины для детей и взрослых, мастер-классы по рисованию на асфальте и мастер-классы по изготовлению глиняных изделий и сувенирной продукции.

Ежедневно будут проходить краткие курсы по орнаментальному шитью. Кроме того, в рамках культурной программы выставки состоится фестиваль православной моды модельеров Юга России и выступление лауреатов V Творческого молодежного фестиваля-конкурса «Светлая Седмица».

Выставка-ярмарка «Град Креста» представит специальную программу — «Задайте вопрос священнику», в рамках которой посетители смогут пообщаться с церковнослужителями на интересующие их темы.

Также каждый посетитель выставки сможет прослушать лекции на такие интересные темы, как: «Что значит быть христианином в XXI веке», «Религиозные секты – угроза безопасности на Северном Кавказе», «Полезные советы: как привить ребенку любовь к творчеству» и другие.

Организаторами мероприятий выступает Ставропольская и Невинномысская епархия Русской Православной Церкви, а также группа компаний «Православная Южная Русь».

Справка:

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.