Главная Новости УЧАСТНИКАМ III МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА
Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного Совета СКФО А. Омаров направил поздравления участникам III Международного политологического форума «Российский Кавказ»

УЧАСТНИКАМ III МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА
Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного Совета СКФО А. Омаров направил поздравления участникам III Международного политологического форума «Российский Кавказ»

logo

В ОРГКОМИТЕТ
III
Международного
политологического Форума
«РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»

 

УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ, ЭКСПЕРТЫ,  УЧАСТНИКИ
III МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА
«РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»!

 

Комиссия по  межэтническим и конфессиональным отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа  приветствует III Международный политологический Форум «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»!

 

Ставший уже  знаковой традицией, Форум ««РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ» проводится  в третий раз и вновь собрал на своей площадке, как опытных и умудренных  деятелей науки, так и начинающих ученых.  Закономерно, что Форум ««РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ» проводится в Республике Дагестан, где  исторически сложилось уникальное содружество народов и где сильно и продуктивно  взаимовлияние их культур и достижений.

 

Высокий уровень Форума «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ» поддерживается тем, что его сопредседателями являются Игорь Вячеславович Баринов — руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Гаджимет Керимович Сафаралиев – председатель Комитета  Государственной Думы РФ по делам национальностей, Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов – глава Республики Дагестан, Вячеслав Александрович Михайлов – член   Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Поддержку Форуму «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ» оказывают Правительство Республики Дагестан, министерство Республики Дагестан по национальной политики, Институт социологии Российской академии наук, Дагестанский институт экономики и политики.

 

Значение Форума «Российский Кавказ» подтверждается  участием в нем экспертов международного, общероссийского уровней, а также высокопрофессиональных региональных экспертов, совместный труд которых направлен на достоверное осмысление проблем, противоречий, а также и позитивных тенденций  северокавказского сообщества.

 

Актуальность Форума «Российский Кавказ» сегодня обуславливается вызовами и рисками внутренней российской и региональной природы, но в большей степени вызовами и рисками внешнеполитического происхождения. Сегодня, когда в отношении России на международной арене активизировались  негативные силы, когда террористические группировки представляют  угрозу всему человечеству, необходимо  силами науки, образования, просвещения проявить консолидированную гражданскую позицию, позицию нетерпимости в отношении  терроризма, национально-религиозного экстремизма, национализма, ксенофобии.

 

Мы поддерживаем цель Форума ««РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»  — способствовать лучшему пониманию ключевых проблем Российского Кавказа и поиску путей их решения; формированию благоприятных  условий для укрепления межэтнического согласия; росту гражданского самосознания и единству российской нации.

 

Задачи, которые стоят перед Форумом ««РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ» имеют непосредственное отношение к северокавказской тематике. Тема Российского Кавказа  -  Северного Кавказа остается значимой и политически весомой в системе российских и международных отношений, что подчеркивает полномочный представитель Президента РФ  в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Алимович Меликов. Он отмечает, что задачи в сфере реализации государственной национальной политики РФ,  оптимизации межэтнических отношений, профилактики конфликтов не теряют своей актуальности.  Более того, они требуют разработки новых способов и методов решения с учетом  современных вызовов и угроз.

 

В этой связи Комиссия по  межэтническим и конфессиональным отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа  подчеркивает не только научно-содержательный, но и практико-прикладной ресурс Форума «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ».

 

Выражаем уверенность, что III Международный политологический Форум «РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ»  станет эффективной площадкой поиска и разработки новых форм и методов воздействия на общественно-политические процессы региона.

 

Желаем ученым, экспертам, делегатам высокого Форума  плодотворной работы, взаимопонимания,  творческих успехов и  гражданского энтузиазма! 

 

Председатель Комиссии
по  межэтническим и конфессиональным отношениям
Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа 

 А.М. Омаров

9 декабря 2015 года