Главная Новости ТАЛАНТ, СОЕДИНЁННЫЙ С МУЖЕСТВОМ

ТАЛАНТ, СОЕДИНЁННЫЙ С МУЖЕСТВОМ

fdhdrth

На Ставрополье стартовала серия культурно-просветительных мероприятий, инициированных организационным комитетом, по случаю 100-летия со Дня рождения Мариам Ибрагимовой -   врача-практика и экспериментатора, историка, поэтессы, писательницы и художницы.

17 октября в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова   состоялась презентация собрания сочинений в 15-ти томах М. Ибрагимовой. Мероприятие прошло в рамках взаимодействия Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и информационно-библиотечного Центра межнационального общения «Диалог» главной публичной библиотеки Ставрополья.

htmlimsdfsdfage

В презентации приняли участие руководители и активисты культурных центров народов Дагестана в Ставропольском крае, действующие в муниципальных образованиях, представители региональных и местных национально-культурных автономий, и иных этнокультурных организаций, преподаватели и студенты вузов г. Ставрополя, ученые-исследователи, журналисты, писатели, краеведческая общественность, музейные и библиотечные работники. Об уровне представительства говорит участие в мероприятии около десяти докторов наук, 6 кандидатов наук, должностных лиц Думы и Правительства края, руководителей, действующих на Ставрополье, региональных отделений творческих Союзов России.

htmsdfsddflimage

Предваряя предстоящий разговор, член Президиума Общественного совета СКФО, председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям А. Омаров передал слова приветствия участникам мероприятия от Министра по национальной политике Республики Дагестан, зачитал приветственное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова), многие годы возглавлявшего Ставропольскую и Владикавказскую епархию Русской Православной церкви, и будучи членом Общественной палаты Российской Федерации, членом Общественного совета СКФО, активно участвовавшем в миротворческих акциях на Северном Кавказе.

htsdfdsmlimage

Своими воспоминаниями, своим пониманием значимости творчества Мариам Ибрагимовой поделились известные на Ставрополье деятели культуры, искусства и науки: заместитель директора Краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова В. Бенлик, доктор филологических наук, профессор П. Чекалов,  председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А. Куприн, председатель Ставропольского отделения Всероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» А. Круталевич, доктор филологических наук, профессору СГПИ М. Чотчаева, доктор наук, профессор И. Исмаилов, доктор наук, профессор В. Курчев, руководитель отдела национальностей комитета Ставропольского края по делам национальностей, кандидат наук С. Зинёв и другие.

sdfsd htmsdfsdlimage
sdfg sdfsdfsd

htmlimsdfage

Выступившие на презентации студенты Ставропольского государственного педагогического университета и члены Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана рассказали собравшимся о содержании каждого из 16 томов, прочитали поэтические строки произведений Мариам Ибрагимовой.

htmlisdfmage

fge htmlimdfgage htmlimdgage hthkmlimage

Нужно отметить, что все выступавшие особо отметили роль Р. Ибрагимова — сына Мариам Ибрагимовны, который многие годы привлекая литературоведов, писателей, общественных и политических деятелей России, готовил издание собрания сочинений. Поэтому оно и выпущено в свет одним из лучших книжных издательств России «Белый город». О серьёзности проведённой работы говорит и то, что в нынешнем году на международной книжной выставке-ярмарке авторитетное жюри, подводя итоги книгоиздания в 2017 году определило, что собрание сочинений Мариам Ибрагимовой по праву можно считать лучшим художественным проектом книгоиздания в 2017 году. По этому поводу весьма образно высказался митрополит Феофан, отметивший, что Рустам Ибрагимов, осуществляя этот проект, выполняет не столько и не столько сыновий долг, но и в не меньшей степени – весьма важную миссию, укрепляя основы взаимопонимания и добрососедства в нашем благодатном, но столь непростом регионе.

Важным на мероприятии стало то, что по ряду смысловых моментов презентация превратилась во встречу поколений с серьёзным разговором о роли творческой интеллигенции, роли институтов гражданского общества в противодействии политизации исторического прошлого народов Кавказа.

htmlimghjfgage

Сегодня, на новом этапе, после той травмы, которую народы России пережили в минувшие десятилетия, возрождается диалог, начатый нашими предками. Поэтому так важно именно сегодня издание, прочтение и осмысление богатейшего наследия Мариам Ибрагимовой.

Полный фотоотчёт с презентации см. на нашем сайте, перейдя в раздел «Молодёжнай организация», открыв при этом подраздел фотоальбомов