Главная Новости ТАБАСАРАНСКИЙ ТЕАТР: ТВОРЧЕСКИЙ ДЕСАНТ НА СТАВРОПОЛЬЕ

ТАБАСАРАНСКИЙ ТЕАТР: ТВОРЧЕСКИЙ ДЕСАНТ НА СТАВРОПОЛЬЕ

1

Творческий замысел режиссера – постановщика Джанбулата Габибова, воплощённый в игре актёров Физули Маллаева, Заслуженных артистов Республики Дагестан Гюльнисе Агаевой, Сабира Мевлютова, Ахмеда Таибова, их коллег по творческому цеху Физули Маллаева,  Гюльнары Ахмедхановой, Загира Сагидова получил не только понимание и поддержку ставропольского зрителя.

Сам спектакль возродил у дагестанцев, проживающих вне пределов малой родины, щедрость души и особенности характера табасаранца.

2 3
4 5
6 7
8 9

10

Вот почему представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров и председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева М. Мазанов, приветствуя коллектив театра и выражая мнение 150-тысячного землячества смогли подчеркнуть особенности отношения людей к артистам и их творчеству.

11

В Почётной Грамоте, вручённой А. Омаровым директору театра А. Алимурадову, сказано, что он награждается за активную пропаганду в Ставропольском крае лучших образцов культуры народов Дагестана, участие в мероприятиях по сохранению в среде дагестанского землячества национальной самобытности, родного языка и высокой культуры межнационального взаимодействия.

Передавая коллективу театра Благодарственное письмо, подписанное председателем Культурного центра народов Дагестана, Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Д. Гасановым, М. Мазанов объявил, что письмо вручается от имени 150-тысячного землячества дагестанцев на Ставрополье, с выражением искренней благодарности за активное и творческое участие коллектива в пропаганде среди населения Ставропольского края достижений и образцов культур народов Дагестана, содействие в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами живущими на Северном Кавказе.

Добрые слова в ходе этой встречи были высказаны и генеральному директору ТД «Мега» А. Рамазанову, выступающим меценатом и делающим возможное для поддержки табасаранской культуры. В благодарственном письме от имени Культурного центра им. М. Гусаева ему высказана  искреннюя благодарность за личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, поддержание в общественном сознании положительного имиджа Дагестана, содействие в формировании культуры межнационального общения и активное участие в популяризации достижений национальных традиций и культуры народов Дагестана.

Не будет преувеличением сказать, что зрители с благодарностью восприняли приезд театра, что во время встреч с его творческим составом выражали надежду в том,  что ещё не раз получат удовольствие и эмоциональный заряд от   новых театральных работ.