Главная Новости СТАВРОПОЛЬЕ-ДАГЕСТАН: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ИСПОЛНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
19.02.2016 г.
18 февраля в г. Нефтекумске подведены итоги реализации в 2015 году положений Меморандума «Об урегулировании межрегиональных связей между Дагестаном и Ставропольем на 2016 год»

СТАВРОПОЛЬЕ-ДАГЕСТАН: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО – ИСПОЛНЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
19.02.2016 г.
18 февраля в г. Нефтекумске подведены итоги реализации в 2015 году положений Меморандума «Об урегулировании межрегиональных связей между Дагестаном и Ставропольем на 2016 год»

1

Являясь сопредседателями постоянно действующего рабочего совещания руководителей и ответственных работников Нефтекумского района, города Нефтекумска, города Южно-Сухокумска и Ногайского районов, полпред Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе В.С. Паламарчук и РД и полпред Губернатора Ставропольского края в Восточном территориальном округе А.В. Уткин подвели промежуточные итоги исполнения поручений руководителей представляемых ими регионов, в рамках Меморандума о дружбе, сотрудничестве и углублении интеграционных связей между Республикой Дагестан и Ставропольским краем, подписанного Главой Дагестана Р.Г.  Абдулатиповым и Губернатором Ставрополья В.В. Владимировым.

2

В своих сообщениях В.С. Паламарчук и А.В. Уткин отметили, что из 12 запланированных на период 2014- 2017 г.г. мероприятий уже исполнено более половины. Это, в основном, организационные, культурно-массовые и взаимовыгодные торгово-экономические мероприятия, которые проведены, как правило, на высоком организационном уровне, при активном участии в них должностных лиц органов власти и местного самоуправления, а также различных категорий населения. Содокладчики также выразили удовлетворение, что реализация долгосрочных планов продолжается с привлечением к проведению мероприятий руководителей и населения городов и районов — побратимов г. Буденновска, Кизляра, Нефтекумска, Южно-Сухокумска, Левокумского, Левашинского, Степновского и Тарумовского районов.

Совещанием отмечено, что делегации Ставропольского края активно участвовали в мероприятиях программ Празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны, 2000-летия г. Дербента и 280-летия г. Кизляра, Дней городов и муниципальных образований.

3А.В. Уткин, освещая ход реализации плановых мероприятий  в области расширения и улучшения транспортных коммуникаций, подтвердил, что приведение в нормальное состояние участка автомобильной дороги, протяженностью 12 км от села Тукуй-Мектеб через аул Абрау-Тюбе до границы Ставропольского края и Республики Дагестан включено в программу дорожного строительства по Ставропольскому краю. Предусматривается,  что к лету 2016 года этот экономический, взаимозначимый для бизнес-сообщества Ставрополья и Дагестана автотранспортный маршрут будет  полностью сдан в эксплуатацию и тем самым протяженность асфальтной автодороги из Дагестана в регион Кавказских Минеральных Вод теперь сократится  более чем на 50 км.

4С большим интересом была воспринята информация В.С. Паламарчука о практической проработке вопроса о стратегической перспективе строительства новой железнодорожной ветки Кочубей-Буденновск, протяженностью до 200 км, что позволит разгрузить автотранспортные потоки, снизить уровень критической весовой нагрузки на асфальтовое покрытие дорог, и соответственно затрат на их ремонт и реконструкцию, одновременно повысить уровень грузооборота и пассажирооборота ж/д транспорта, значительно увеличить грузооборот Махачкалинского торгового порта, сделать более дешевую плату для граждан, передвигающимся по направлениям Дербент-Ростов-Москва.

Данный проект тесно вклинится в стратегическую задачу возрождения евразийского «Шелкового пути».

5Большой интерес участники совещания проявили к выступлению депутата госдумы Ставропольского края И.И. Киц, который обрисовал перспективы социально-экономического развития региона при внимании  выращиванию технических сортов винограда на песчанике в богарных (неполивных) условиях, что в немалой степени  заинтересовало руководителей администрации Ногайского района РД.

Представители Главы Республики Дагестан и Губернатора Ставропольского края договорились доработать, взаимно согласовать и принять к дальнейшему исполнению Договор о сотрудничестве Полномочных представителей, муниципальных образований городов и районов соответствующих территориальных округов Дагестана и Ставрополья.

Стороны также одобрили эскиз проекта и договорились о совместных действиях по воплощению проекта строительства «Арки-Дружбы» на федеральной трассе Махачкала-Кизляр-Ставрополь в точке пересечения ею административной границы между Ставропольским краем и Республикой Дагестан.

В работе совещания принял участие и внёс ряд предложений по содержанию работы на ближайшую перспективу Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров.

6