Главная Новости СТАВРОПОЛЬЦАМ ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

СТАВРОПОЛЬЦАМ ВРУЧЕНЫ НАГРАДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

dfhfgffbg

Исполняя поручение Главы Республики Дагестан, Представитель Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров в торжественной обстановке вручил государственные награды юбилярам, всецело посвятившим себя служению Отечеству, родному Дагестану и его людям.

О награждении И. Исмаилова и А. Ражбадиновой почетным знаком Республики Дагестан “За любовь к родной земле” несколько ранее было объявлено в Указе Главы Дагестана. Исмаил Сагидович и Анна Степановна – первые представители народов Дагестана, проживающие на Ставрополье, чьи заслуги оценены особой по смыслу наградой.

doidvnjhdkkjhkjИсмаилов Исмаил Сагидович председатель совета старейшин при региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева», доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Своей научной и преподавательской деятельностью известен не только на Кавказе и в России, но и в кругах специалистов аграрного сектора многих стран, что подтверждается особыми знаками отличия, но и высокими званиями. Исмаил Сагидович — Отличник Высшей Школы СССР, Почётный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный зоотехник Российской Федерации, Академик Международной академии аграрного образования.

djskjfkjdnhkjvfgkjНаучные заслуги профессора И.С. Исмаилова по достоинству оценены и в Дагестане. После внедрения в сельскохозяйственный сектор общественного производства Республики Дагестан целого ряда его научных разработок, Исмаилу Сагидовичу  было присвоено высокое звание  Заслуженного деятеля науки Республики Дагестан.

Исмаил Сагидович подготовил двух докторов наук, пятнадцать кандидатов наук. Автор более 250 научных работ, монографий, методических разработок. Ему принадлежит три патента на изобретения. На двух международных салонах инноваций и инвестиций  его предложения удостоены Дипломов высшей степени с вручением золотых медалей, а также Диплома и медали международного фонда биотехнологии им. Академика И.Н. Блохиной.

 

jdlgjldkfkkkРажбадинова Анна Степановна член правления региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева», руководитель сектора  по работе с женщинами и семьями, Народный учитель Российской Федерации.

Уроженка г. Махачкала, многие годы своей жизни отдала процветанию Дагестана, поддержанию в республики атмосферы дружелюбия, уважения и межнационального согласия.

Высокому званию Народного учителя предшествовали не менее ценные по номиналу почётные звания «Почётный работник общего образования России», «Заслуженный учитель Республики Дагестан», «Заслуженный учитель России».

Многие годы работая в структурах гражданского общества, Анна Степановна внесла значительный вклад педагогическую практику, внедряя инновационные системы в обучение и воспитание подрастающего поколения, в подготовку педагогов-практиков и научных работников.

kdjfjdfkjdfvПосле переезда на постоянное место жительства в г. Ставрополь, участвуя в общественной жизни землячества дагестанцев, проявила себя как активный проводник идей межнационального мира и согласия, организатор и участник массовых мероприятий, проводимых самостоятельно, а также во взаимодействии с органами власти и институтами общественности в целях достижения диалога культур и религий, пропаганды лучших образцов культуры народов Дагестана и взаимоуважительного межнационального общения.