Главная Новости СТАРТОВАЛ МОЛОДЁЖНЫЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

СТАРТОВАЛ МОЛОДЁЖНЫЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ

dfgjkkj

В г. Пятигорске стартовал Молодежный этноконфессиональный Форум. Его целью является содействие институтам общественности Северного Кавказа в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействии распространения ксенофобии и совершенствования взаимодействия органов власти и общества.

Об актуальности этих проблем для Северо- Кавказского региона, отчасти говорит то обстоятельство, что форум организован Международной Исламской Миссией с участием Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

dfgjdkfjНа 3 дня Пятигорск стал многофункциональной образовательной и практической площадкой, которая собрала представителей органов государственной власти, экспертов в области этноконфессиональных отношений, социального проектирования, а также активных граждан. Землячество дагестанцев на Ставрополье на форуме представлено активистами Культурного центра народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод.

dkgjkfjВ Пятигорск для участия в работе форума прибыл Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, который, отвечая на вопросы корреспондентов СМИ, в  частности, сказал:

— Для меня всегда большая радость, когда появляется возможность  увидеться  с духовными лидерами мусульман Северного Кавказа. Со всеми меня связывают добрые духовные и деловые отношения. Но должен отметить, что именно с Духовным управлением мусульман Ставропольского края у Дагестанского муфтията сложились  особые отношения, которые выводят взаимодействие двух наших муфтиятов на качественно новый уровень. Мы регулярно обмениваемся деловыми визитами на уровне муфтиев или наших заместителей. Известно, что в Ставропольском крае проживает большая община дагестанских мусульман. Для религиозной и просветительской работы с ними мы на регулярной основе направляем в Ставропольский муфтият наших имамов.

Отвечая на вопрос о Форуме, который проводится в Пятигорске, Ахмад-хаджи отметил, что просветительские мероприятия, проводящиеся под эгидой МИМ, имеют огромное значение для нравственного воспитания мусульманской молодежи и играют важную роль в вовлечении мусульманской молодежи в социальную активность, направленную на общественное благо.

Предложения и рекомендации форума будут учтены при планировании работы этнокультурных объединений, в том числе, и молодёжных организаций народов Дагестана.