Главная Новости СРЕДИ НАГРАЖДЁННЫХ ПО ИТОГАМ ГОДА А. ОМАРОВ И А. АБДУРАШИДОВ

СРЕДИ НАГРАЖДЁННЫХ ПО ИТОГАМ ГОДА А. ОМАРОВ И А. АБДУРАШИДОВ

kdgkdflk

По итогам работы институтов гражданского общества Ставропольского края на направлениях реализации задач государственной национальной политики в 2016 году большая группа этнического актива отмечена наградами комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Таково было решение коллегии комитета, заседание которой с обсуждением итогов работы в 2016 году состоялось 23 декабря.

С приветственным словом перед членами коллегии и приглашенными выступил председатель комитета Писаренко А.В. С докладами выступили заместитель председателя комитета Журавский А.В. и начальник отдела по делам национальностей и казачества Зинев С.Н.

В своем докладе «О результатах деятельности комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в 2016 году в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений и противодействия этническому и религиозному экстремизму и задачах на 2017 год» Зинев С.Н. осветил работу комитета в сфере реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В докладе было отмечено, что состояние межнациональных отношений в Ставропольском крае оценивается как стабильное со скрытым этноконфликтогенным потенциалом. Принимаемые органами государственной власти Ставропольского края своевременные меры позволяют избежать возникновения межнациональных конфликтов.

Как доложил Коллегии С. Зинёв, в 2016 г. в Ставропольском крае проведено более 100 мероприятий, направленных на профилактику межнациональных конфликтов, предупреждение этнического и религиозного экстремизма, и по социосоциокультурной адаптации граждан, прибывших в Ставропольский край. В 2016 году проведено более 10 мероприятий, направленных на сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала народов Российской Федерации, проживающих на Северном Кавказе.

После обсуждения вопросов повестки дня коллегия признала работу комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в 2016 году удовлетворительной.

В принятом постановлении определены направления деятельности комитета, обеспечивающие в 2017 году успешную реализацию на территории Северного Кавказа Стратегии государственной национальной политики, предупреждение этнического и религиозного экстремизма,  государственной поддержки казачества.

В ходе заседания большой группе должностных лиц органов власти и управления,  активистов институтов общественности были вручены знаки признания и благодарности за их активную деятельность по поддержанию на Ставрополье межнационального мира и согласия. Ведомственных наград Комитета были удостоены в том числе и:

dkgjnddkfjА. Омаров – почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», к тому же председатель комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям Общественного совета СКФО. Удостоен Почетного нагрудного знака комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества «За укрепление единства российской нации в Ставропольском крае».

НАША СПРАВКА:

Почетным знаком награждаются жители Ставропольского края за общепризнанные, широко известные в крае достижения и заслуги в деле консолидации российской нации, укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Ставропольском крае.

 

lkjdgdlfkdlfkА. Абдурашидов – член правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, председатель общественного объединения «Дагестанское землячество в Нефтекумском районе Ставропольского края». Удостоен Почетной грамоты комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

НАША СПРАВКА:

Почетной грамотой награждаются жители Ставропольского края, другие граждане Российской Федерации, за особый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в Ставропольском крае, становление и развитие казачества, безупречную и эффективную государственную гражданскую службу в комитете, а также за иные заслуги.