Главная Новости СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕРИАЛАМ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
27.01.2016 г.
В Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае проведён семинар с очередной группой учителей, обучающих школьников младших классов по программе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕРИАЛАМ УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
27.01.2016 г.
В Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае проведён семинар с очередной группой учителей, обучающих школьников младших классов по программе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1

Это очередной шаг реализации договорённостей кафедры воспитательной работы и дополнительного образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования с представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае, при котором работает воскресная школа, и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева.

Является общепризнанным, что и Культурный центр, и воскресная школа стали активно действующей площадкой межнационального и межкультурного диалога, значимость которой значительно возросла в свете заявлений В.В. Путина на торжествах по случаю открытия Соборной мечети в Москве.

В этот раз занятия были посвящены рассмотрению вопросов применения на Ставрополье механизмов реализации инициатив Президента России по современной социализации Ислама, профилактике радикализма в условиях Ставропольского края.

2

3

В проведении занятий приняли участие председатель правления Культурного центра М. Мазанов, член совета старейшин при Культурном центре М. Гаджимирзаев, руководитель экспертно-аналитической группы при Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО В. Новиков, ответственный секретарь Общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» В. Чебан, председатель Молодёжного этнического совета Ставропольского края М. Кимбаров, помощник Муфтия Ставропольского края И. Гасанов.

10 11
12 13

В ходе семинара значительное внимание было уделено содержательным и методическим проблемам, встречающимся при работе преподавателей с модулем «Основы Исламской культуры учебного курса ОРК и СЭ», тематическому и поурочному планированию занятий, формам и методам деятельности по формированию у учащихся установок патриотического сознания, верности историческим традициям народов России и профилактике экстремизма.