Главная Новости С ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОГО СОВЕТА ПО МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

С ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОГО СОВЕТА ПО МЕЖЭТНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ

lsodfo

А. Омаров, будучи членом совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, 12 декабря принял участие в заседании совета, на котором рассматривались итоги работы органов власти и институтов гражданского общества края по поддержанию на Ставрополье атмосферы межнационального мира и согласия.

На заседании совета, прошедшем под председательством Губернатора В. Владимирова, с основным докладом выступил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Писаренко.

dofosdfoДокладчик сообщил, что доля жителей региона, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений на Ставрополье, выросла в течение года на 8,3% и составила 94,7%. Согласно проведённому соцопросу, в рейтинге основных проблем, беспокоящих население Ставропольского края, межнациональные и межконфессиональные отношения занимают последние позиции.

В то же время, по словам Александра Писаренко, положительная динамика отмечена в определении гражданами своей идентичности. Как прозвучало, доля жителей Ставрополья, соотносящих себя, в первую очередь, с Россией и краем, выросла на 6,1% и составила в 2017 году 75,9%.

В целом, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае было охарактеризовано, как стабильное, с положительной динамикой развития. В 2018 году прогнозируется минимальный риск конфликтных ситуаций на межнациональной почве.

На заседании своё видение проблем межнационального взаимодействия изложили заместитель предсе¬дателя комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям П. Марченко, член Правления региональной общественной организации «Национальная организация туркмен Ставропольского края Р. Хачиров, профессор кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, Вице-президент международной ассоциации конфликтологов В. Авксентьев, председатель межрегионального общественного движения «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А. Круталевич и другие.

dsofoj dsfjodf dsj

Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров осмновное внимание в своём выступлении сосредоточил на проблемах организации работы национально-культурных объединений и их взаимодействии с органами власти по гармонизации межнациональных отношений, затронув при этом различные аспекты сохранения на Ставрополье этнокультурного многообразия, взаимопроникновения культур, продвижения лучших образцов русской национальной культуры, сохранения самобытности национальных культур народов Северного Кавказа.

djooo

На заседании совета Александр Писаренко внёс предложение принять Обращение руководителей национально-культурных объединений – членов совета по вопросам межэтнических отношений к жителям края в связи с предстоящими выборами Президента России в 2018 году. «Величие России – в тесном переплетении, многообразии, единении её народов. У нас с вами нет другого выбора, кроме как сделать нашу Родину ещё величественнее, крепче и богаче», – говорится в тексте обращения.

Активно включиться в работу по подготовке и проведению выборов в Ставропольском крае, чтобы позиция большинства жителей региона в ходе голосования была выражена максимально объективно и полно также призвал и Владимир Владимиров. – Участие в выборах – наш общий гражданский долг: «Если я гражданин, то я голосую, если я голосую – значит, я подтверждаю, что я – гражданин своей страны», – сказал он, обращаясь к членам совета.

После обсуждения текста Обращения, оно было единогласно принято. В нём лидеры национально-культурных объединений обратились к ставропольцам с призывом принять участие в голосовании на выборах главы государства.