Главная Новости РОССИЯНЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ О ДАГЕСТАНЕ!

РОССИЯНЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРАВДУ О ДАГЕСТАНЕ!

1

Именно это подвигло Представителя Дагестана в Ставропольском крае А. Омарова инициировать поездку группы журналистов ставропольских региональных и центральных СМИ по маршрутам дагестанского туристического кластера.

Хозяином, гостеприимно встретившим гостей, сопровождавшим их во всех поездках и на всех маршрутах, выступил министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан М. Исаев.

Гостей из Ставропольского края: председателя Союза журналистов Ставрополья, секретаря Союза журналистов России В. Балдицына, генерального директора ООО «Аргументы и Факты — Северный Кавказ» В. Астахова, редактора газеты «Александровская жизнь», представителя холдинга «Периодика Ставрополья» Е. Теряеву, корреспондента газеты «Ставропольская правда» В. Лезвину  конечно же впечатлили и радушие дагестанцев, и меняющийся стиль работы должностных лиц органов власти и управления, и приоритеты социально-экономической жизни, и обновляемые памятники истории и архитектуры и возможности туристско-рекреационного комплекса.

Об этом, в частности, она заметила в ходе одной из экскурсий: «Я была в Дагестане в 2014 году. Хочу отметить, что за эти 2 года в республике многое изменилось, как преобразился облик городов, так и люди — они стали более открытыми, раскрепощенными, что несомненно будет привлекать сюда еще больше туристов».

График поездок был весьма плотным. Тем не менее, величие и красоту крепости Нарын – Кала журналистам из Ставрополя помогли  оценить министр М. Исаев и  и заведующий цитадели Вели Юсуфов. В ходе экскурсии они рассказали гостям о значимости этого исторического памятника в работе по привлечению туристов в Дербент, о том, какая работа была проведена по реконструкции Цитадели к празднованию 2000-летия, показал все достопримечательности древнего Дербента – старые магалы, комплекс «Домик Петра I», набережную.

2

А вот сотрудники подведомственных минтуризму учреждений: «Дербент – 2000», ТИЦ «Дагестан», ТЦ «Чайка» показали ставропольчанам Сулакский каньон, провели экскурсию по Чиркейской ГЭС и поселку Дубки.

3Делегация ставропольских журналистов была принята премьер-министром Абдусамадом Гамидовым. В ней приняли участие руководители ряда министерств дагестанского Правительства. Как отметил премьер РД А.Гамидов, Ставрополье и Дагестан всегда связывали добрососедские отношения, закреплённые соглашением о сотрудничестве ещё в 1998 году. Между регионами имеются договорённости о совместных экономических и культурных проектах.

В ходе этой встречи обе стороны с сожалением отмечали то, что два региона оказались в информационном вакууме друг от друга, что время настойчиво диктует необходимостьпринятия системных мер по налаживанию объективного информационного обмена. Побратимство между регионами способствует реализации взаимовыгодных социально-экономических программ, укреплению доверия между народами, — отметили участники встречи.

Значимой для ставропольских журналистов, с точки зрения развития межрегиональных связей, стала рабочая встреча с руководством Министерства по национальной политике. Министр Т. Гамалей рассказала гостям о деятельности ведомства по созданию положительного имиджа Дагестана, о проектах по сохранению этнокультурного наследия проживающих в нём народов.

При этом Татьяна Гамалей подчеркнула важность укрепления связей между регионами Российской Федерации, в первую очередь – Северо-Кавказского федерального округа, в равной степени важных  для социально-экономического благополучия как в Дагестане, так и у соседей. Такие связи, по словам министра, должны охватывать различные сферы жизни и всемерно способствовать развитию дружественных соседских отношений, укреплению Российской Федерации в целом.

4

Ставропольские журналисты в свою очередь поделились впечатлениями о Дагестане и дагестанцах, отметили качественные изменения, произошедшие в республике за последние годы.

Дагестан, как отметили гости, становится всё более привлекательным для туристов. По словам В. Балдицына, каспийское побережье вызывает особый интерес у гостей республики благодаря более продолжительному купальному сезону, песчаным пляжам и относительной дешевизне отдыха.

Были обсуждены вопросы восстановления и развития побратимских связей между городами Дагестана и Ставропольского края. По мнению участников встречи, побратимство способствует реализации взаимовыгодных социально-экономических программ, укреплению доверия между народами, установлению сотрудничества в сферах культуры, образования, здравоохранения и других.

На встрече также поднимались вопросы общественно-политической ситуации в Дагестане, меры, принимаемые по обеспечению безопасности жителей республики и гостей, проблемы межконфессионального и межнационального диалога.

Большой интерес к визиту коллег из Ставрополя проявили журналисты Дагестана. Их встреча прошла в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале. К обсуждению были приняты вопросы взаимного сотрудничества, координации информационной деятельности, а также определения путей  их решения и обсуждения в медийном пространстве.

5

Приветствуя коллег из Ставрополья, министр печати и информации Дагестана Бурлият Токболатова отметила, что в дагестанской журналистике происходит сегодня процесс оптимизации.

6

«Хочу поприветствовать наших гостей и коллег и пожелать хорошего времяпровождения в Дагестане. Считаю, что мы должны встречаться чаще, иметь возможность обмениваться опытом, делиться мнением по тем или иным вопросам. Позиция журналистов Ставрополья активная и принципиальная, и мне нравится, как строят свою работу ваши СМИ.

— Думаю, — продолжила Б. Токболатова, — нужно рассказать вам, что же происходит у нас на данном этапе в сфере журналистики. У нас происходит сложный процесс оптимизации. Как журналист я придаю очень большое значение слову «оптимизация». Оно происходит от слова «оптимизм». А это значит, что, оптимизируя, намереваемся на выходе получить позитивный результат, который от нас ждут наши читатели. Мы не пытаемся изобретать велосипед, а стараемся внедрять все самое интересное и передовое в журналистике Дагестана», – подчеркнула министр.

Подводя итоги поездки, представитель Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров подчеркнул, что подобные визиты журналистов из других регионов ставят своей целью объективное и позитивное позиционирование Дагестана: «Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович не раз говорил о том, как преподносят некоторые СМИ то, что происходит на самом деле в республике. Формирование правильного имиджа Дагестана и дагестанцев – это в том числе задача представителей республики в регионах, но, конечно, многое зависит именно от СМИ. Хочу отметить, что благодаря ставропольским журналистам во многом изменена в сторону объективности подача информации о Дагестане. Это большая и непростая работа. Мне кажется, что на этом примере должны быть организованы и другие поездки в Дагестан представителей СМИ регионов России. Главное, что было во всех этих встречах, – желание изжить у соседей по региону стереотипы (в Дагестане, мол, стреляют и убивают всех подряд) и создать у ставропольчан да и у всех россиян новый имидж республики – гостеприимной, доброй, идущей по цивилизованному пути, — отметил в заключение А. Омаров.

По прошествии небольшого времени читатель вправе задаться вопросом: «Сколь значимы итоги состоявшегося визита ставропольских журналистов?»

На состоявшейся в г. Ставрополе 2 августа с.г. внеочередной конференции Союза журналистов Ставрополья с развернутым сообщением об итогах поездки выступил генеральный директор «АИФ-Северный Кавказ» Виктор Астахов.

86 делегатов конференции, представляющих около шестисот журналистов Ставрополья, с интересом и одобрением восприняли информацию о возобновлении горизонтальных профессиональных контактов с Республикой Дагестан. В. Астахов, особо отметил, что делегация ставропольских журналистов убедилась в том, что жизнь и путешествия в Дагестан безопасны, познакомилась с развитием туриндустрии и считает её возможности очень высокими, рекомендует региональному журналистскому сообществу активнее устанавливать контакты и обменяться опытом с коллегами в Дагестане.

Первичная информация о поездке журналистов Ставрополья в Республику Дагестан с анонсом готовящихся к публикации развернутых тематических материалов размещена в ряде электронных и печатных СМИ, в том числе на информационных порталах СКФО, «Кавказ сегодня — Саисазиз Тоску», «АиФ- Северный Кавказ», «Издательский дом «Периодика Ставрополья» (объединяет все газеты муниципальных районов Ставропольского края), газета «Ставропольская Правда» и др.

Главными темами готовящихся публикаций станут впечатления и выводы журналистов о позитивных переменах, происходящих в республике в последние три года, традиционном гостеприимстве дагестанцев, достаточно высоком уровне безопасности и правопорядка, богатом историко-культурном наследии и туристической привлекательности Дагестана.