Главная Новости РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН ГОТОВИТСЯ К ФОРУМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН ГОТОВИТСЯ К ФОРУМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

jhgjhghjg

Общественный Совета Миннаца РД на своём заседании обсудил вопросы подготовки и проведения Форума соотечественников. О дате и программе форума будет сообщено дополнительно.

hfhgfhgfgЗаместитель министра по нацполитике Дагестана Арсен Махмудов отметил, что форум  будет проведен в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», а также республиканской подпрограммы «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан».

«Главными целями мероприятия являются консолидация соотечественников – этнических дагестанцев, развитие социально-экономического сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом и в субъектах Российской Федерации, содействие в сохранении ими духовной, культурной и языковой среды», – подчеркнул А. Махмудов.

В рамках мероприятия предусматривается проведение круглых столов, на которых планируется обсуждение вопросов привлечения в республику потенциальных инвесторов из регионов России и зарубежья. Замминистра также рассказал о задачах форума, его программе и структуре.

По словам А. Махмудова, о необходимости проведения подобного форума не раз говорил и Глава республики Рамазан Абдулатипов и подчеркнул необходимость тщательного отбора приглашаемых на форум гостей и подготовки подробной программы их пребывания в республике.

Члены Совета отметили, что мероприятие должно быть четко регламентированным, внесли свои замечания и предложения. После продолжительной дискуссии участники приняли решение о создании организационного комитета форума.