Главная Новости РАЗГОВОР О ПРОБЛЕМАХ НОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
23.03.2016 г.
По инициативе комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО, которую возглавляет член Президиума Совета, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, в Нальчике проведено расширенное заседание этого консультативно-совещательного органа при полпреде Президента РФ в СКФО

РАЗГОВОР О ПРОБЛЕМАХ НОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
23.03.2016 г.
По инициативе комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО, которую возглавляет член Президиума Совета, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, в Нальчике проведено расширенное заседание этого консультативно-совещательного органа при полпреде Президента РФ в СКФО

konferenciya

Темой состоявшихся дискуссий стали  вопросы межрелигиозных и внутриконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

В рамках первого дня работы Совета прошла конференция с секционными обсуждениями по тематике межрелигиозных отношений и внутриконфессионального диалога.

2Открывая конференцию, председатель комиссии А. Омаров  предложил свою оценку религиозной ситуации на Северном Кавказе, обозначив её,  как достаточно стабильную, наполненную внутренней динамикой. Им был обозначен  рост интереса к религии, практикам адата, нормам ислама и мировоззренческим принципам православия. По мнению А. Омарова, религиозные организации успешно определили свое место в обществе и эффективно реализуют сформированные ими социальные доктрины.

Наряду с этим, им также были отмечены и некоторые факторы, которые  могут дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в СКФО и радикализировать систему межконфессиональных отношений.

После выступления Председателя Президиума совета М. Ведерникова работа конференции была продолжена в секциях.

3

В рамках программ нескольких секций отмечалась ключевая роль образования и работы с молодежью с целью противодействия экстремизма и гармонизации меж- и внутриконфессиональных отношений. Предложено систематически повышать религиозную грамотность молодежи, привлекая к работе преподавателей дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики», а также обращать внимание на деятельность спортклубов, которые неоднократно становились местом распространения псевдорелигиозных идей и вербовки в секты. Также необходимо уделять особое внимание уровню профессиональной подготовки сотрудников религиозного образования. Как отметил начальник Управления по внутренней политике администрации Кабардино-Балкарии Артем Кажаев, религиозное воспитание необходимо привести в соответствие с нормами законодательства.

Участники секции «Межконфессиональный диалог» выразили тревогу по поводу увеличения количества новых религиозных или псевдорелигиозных организаций.

4

В выступлениях участников этой секции  прозвучало предложение создать экспертный Совет из числа богословов, который будет давать оценку деятельности и регламентации деятельности таких организаций и прогнозировать развитие межрелигиозного или межнационального напряжения в связи с их деятельностью. По словам архиепископа Черкесского и Пятигорского Феофилакта, такой экспертный совет будет способен дать квалифицированную оценку действиям лиц и организаций в той сфере, которая сложно поддается государственному контролю и регулированию.

Участники конференции выработали практические рекомендации по вопросам отношений государства и религии; религиозного образования; межконфессионального и внутриконфессионального диалога; использования опыта субъектов СКФО по предупреждению и разрешению этнорелигиозных конфликтов, а также преодоления радикализации религии.

По окончании конференции  её участники  встретились со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Студенты не только задали интересующие вопросы представителям духовенства, но и поделились мнением относительно острых вопросов в сфере конфессиональных отношений.

5