Главная Новости ПЯТИГОРСК: ИДЕИ III ГУСАЕВСКИХ ЧТЕНИЙ В УСТАХ УЧЁНЫХ И ПРАКТИКОВ СКФО

ПЯТИГОРСК: ИДЕИ III ГУСАЕВСКИХ ЧТЕНИЙ В УСТАХ УЧЁНЫХ И ПРАКТИКОВ СКФО

dfkfgj

«Эффективные модели и технологии вовлечения молодежи субъектов СКФО в социально-значимую деятельность» — такова была повестка дня совещания, проведённого  31 октября в Пятигорском государственном университете на базе Центра этнополитических исследований.

Его участниками стали представители органов власти и управления, общественных палат, институтов уполномоченных по правам человека, общественных организаций, научных и учебных учреждений из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Серверной Осетии-Алании, Ставропольского края, Чечни. Также прибыли члены многих общественных советов, общественных советов при ОВД из субъектов СКФО РФ, члены Комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, представители аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

dfjovn

Совещание открыл ректор Пятигорского государственного университета доктор экономических  наук, профессор, депутат Думы Ставропольского края А. Горбунов. Затем, с приветственным словом к собравшимся обратилась помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Т. Шершнева.

С докладом «Инициативы Общественного совета СКФО в упрочении патриотизма и единства» выступил член Президиума, председатель Комиссии по вопросам религии и по межэтническим отношениям Общественного Совета СКФО А. Омаров. Содержание его доклада были дополнены научно-методическим сообщением В. Сухова — руководителя общественного проекта «Вместе мы – Россия!», реализуемого общественным объединением СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

djofjn

Принципиально значимые выводы из оценки нынешних общественно-политических и социально-экономических реалий и предложения по существу работы с молодёжью в современных условиях прозвучали в докладе руководителя исследовательской группы проекта, директора Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета доктора политических наук, профессора М. Аствацатуровой.

Несомненный интерес представляют и научные сообщения заведующей кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации кандидата  политических наук, доцента Е. Агеевой, профессора Института международных отношений Пятигорского государственного университета – В. Панина, доктора  политических наук, профессора Г. Косова.

Обсуждение главных итогов проекта имело практико-прикладной характер. Эксперты из регионов поделились своим опытом и, выступая по существу проблем, акцентировали внимание как на успешных, так и на проблемных сторонах проекта, его значимости для теории и практики работы с молодёжью на современном этапе. Об этом, в частности, говорили А. Адиев — член исследовательской группы проекта «Вместе мы – Россия!», ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН, кандидат политических наук  М. Дзейтова, член исследовательской группы проекта, доцент кафедры психологии Ингушского государственного университета кандидат политических наук У. Джавтаев, член Общественной палаты Республики Дагестан Л. Аюбова и др.

odfn

Принципиально значимым итогом совещания является то, что в развитие идей, прозвучавших на III Гусаевских чтениях, прошедших в Махачкале, обобщен региональный опыт работы с молодежью; представлены интерактивные современные и традиционные формы вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность и итоги исследовательского блока проекта «Вместе мы – Россия!». Также был обсужден проект Резолюции и сформированы механизмы принятия «дорожной карты» консолидированного участия государственных и негосударственных секторов общества из субъектов СКФО в сфере профилактики экстремизма, радикализма и упрочения в молодежной среде субъектов РФ СКФО патриотизма, гражданского единства и развитию общественной активности.

В установленном порядке выводы и рекомендации учёных и практиков переданы на экспертную оценку в аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.