Главная Новости ПРОСВЕЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЗАЩИТЯТ ОТ РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА
23.12.2015 г.
Председатель правления Культурного центра им. М. Гусаева М. Мазанов принял участие в работе семинара по проблемам духовного просвещения и нравственного воспитания молодёжи

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЗАЩИТЯТ ОТ РЕЛИГИОЗНОГО РАДИКАЛИЗМА
23.12.2015 г.
Председатель правления Культурного центра им. М. Гусаева М. Мазанов принял участие в работе семинара по проблемам духовного просвещения и нравственного воспитания молодёжи

10

Эта встреча руководителей Духовного Управления мусульман Ставропольского края, священнослужителей мусульманской уммы из восточных районов края, руководителей этнокультурных организаций и должностных лиц органов власти и органов управления проводилась по инициативе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В работе заседания принимали участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ю. Скворцов, председатель профильного комитета Ставропольского края А. Писаренко, Муфтий Ставропольского края Мухаммад хаджи Рахимов.

11

Если систематизировать суть доклада и прозвучавшие выступления, то становится очевидным, что озабоченность участников семинара варьировалась вокруг острейших вопросов действительности:

  • Как остановить рост радикальных настроений у молодёжи?
  • Как уберечь молодых людей от влияния радикалов  и не дать им пополнить ряды боевиков?
  • Как предупредить рост радикальных настроений в школах?
  • Как нейтрализовать активность исламистов в социальных сетях, в мечетях?

 

Эти положения доклада председателя комитета А. Писаренко, высказанные им тревоги и опасения, нашли понимание и отклик у священнослужителей. Собственно вокруг этих моментов и шёл разговор.

12Завершая своё выступление и обращаясь к имамам, Муфтий Мухаммад хаджи обратил их внимание на то, что «…сегодня в России уделяется внимание отечественному религиозному образованию. Практически в каждом крупном городе работают медресе, где можно получить элементарные, необходимые знания об исламе, и не нужно ехать за границу. Нам нужно объяснить что Россия — наша Родина и что мы мусульмане, являясь верующими, должны быть истинными патриотами своей страны», — заявил Рахимов.

Выступление муфтия поддержали члены Президиума ДУМ СК Фаизрахман Хаджи Эсенов и Мухтар Хаджи Гаджиев, председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае М. Мазанов, которые также выступили за активизацию работы имамов с молодежью, особенно на селе, где это направление должно стать приоритетным.