Главная Новости ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДАГЕСТАНСКИХ АВТОРОВ СТАВРОПОЛЬЯ!

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДАГЕСТАНСКИХ АВТОРОВ СТАВРОПОЛЬЯ!

kdgddjkfjj

Молодежная организация народов Дагестана в Ставропольском крае выступила с инициативой пополнить библиотечный фонд Ставропольского края произведениями литераторов Дагестана.

С таким предложением выступил член совета организации Г. Сурхаев, участвуя во встрече  творческой интеллигенции и молодёжи, посвященной 85-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара.

lkjdfkjdfkjdО жизни и творчестве писателя в рамках видеосвязи участникам встречи рассказал  заведующий кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного университета Муса Багомедов.

Он отметил, что накануне в Дагестане широко отпраздновали юбилей писателя: в большом зале Русского драматического театра собрались государственные и общественные деятели, представители творческих союзов, деятели культуры, искусства, науки и образования, многочисленные земляки и почитатели таланта Ахмедхана Абу-Бакара. Праздничные мероприятия прошли, по словам М. Багомедова, и на малой родине писателя – в знаменитом ауле златокузнецов – Кубачи Дахадаевского района.

Рассказывая о творчестве А. Абу-Бакара, завкафедрой ДГУ обратил особое внимание слушателей на ставшие знаменитыми и завоевавшие искреннюю любовь зрителей кинофильмы, снятые по повестям писателя.

«Неоценим вклад Ахмедхана Абу-Бакара в дагестанскую драматургию. Созданные им пьесы до сих пор остаются в репертуаре наших театров. За свое драматургическое мастерство А. Абу-Бакар был удостоен Первой премии Министерства культуры и Союза писателей СССР», — отметил Р. Багомедов.

 

НАША СПРАВКА

dfdfdfdvdfdНародный писатель Дагестана, Лауреат Республиканской премии им. Сулеймана Стальского родился 12 декабря 1931 г. в с.Кубачи. Окончил Литературный институт им. М. Горького (1956).

Дебютировал как поэт в 1954г. Получил известность как автор повестей и пьес из жизни современного Дагестана. Повесть «Даргинские девушки» (1958) была переведена на русский, французский, английский, немецкий, испанский, польский языки.

Автор двух романов, 19-ти повестей, 2-х драматургических произведений,2-х сказок, 3-х поэтических сборников.

По сценариям Абу-Бакара и по мотивам его произведения снято 11 кинофильмов.

Награждён Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы Народов, Орденом «Знак Почёта».

 

В свою очередь представители Ставропольской краевой библиотеки рассказали, что секция дагестанской литературы пользуется достаточно высоким спросом у посетителей. Они также выразили сожаление по поводу нехватки книг отдельных писателей и тем, что в сети «Интернет» практически отсутствуют материалы о дагестанских писателях и поэтах.

В этой связи Расул Багомедов презентовал участникам встречи диск с коллекцией фильмов, снятых по сценариям Ахмедхана Абу-Бакара и рассказал о планах по переводу фильмов на языки народов Дагестана при содействии дагестанских национальных театров. Диск будет передан в дар библиотеке.

Завкафедрой дагестанских языков также выразил готовность сотрудничать со ставропольской краевой библиотекой и в дальнейшем оказывать возможное содействие в расширении библиотечных фондов дагестанской литературы.

Начальник управления Миннаца РД Магомед Даитбегов отметил, что в Ставропольском крае функционирует одно из самых активных представительств республики и призвал наладить взаимодействие между Ставропольской краевой библиотекой, Постпредством Республики Дагестан в Ставропольском крае и Культурным центром народов Дагестана Ставропольского края им. М. Гусаева в целях проведения совместных просветительских и культурных мероприятий.

kjsfhjh ksjfddnkgjvj kdfndkjfkj