Главная Новости ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ТРЕНЕРСКОГО СОСТАВА СТАВРОПОЛЬЯ

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ТРЕНЕРСКОГО СОСТАВА СТАВРОПОЛЬЯ

fgdkgjk

Выпестованные своими тренерами, ставропольские рукопашники в 2016 году завоевали 220 медалей: 61 золотую, 71 серебряную и 88 бронзовых. Ещё четыре награды наши спортсмены заслужили на международной арене. По итогам спортивного года семеро бойцов стали мастерами спорта РФ, а Евгения Чухарева удостоена звания заслуженного мастера спорта. Несомненный успех! Эти показатели успешности ставропольских спортсменов были озвучены в краевой федерации рукопашного боя.

Но, восхищаясь победами спортсменов, нужно отдавать должное их наставникам. Подготовка к спортивным стартам проходит в тандеме: кандидат в чемпионы и его тренер. И здесь трудно определить кто из них больше переживает, огорчается, радуется даже малейшему промежуточному успеху. Пожалуй, более точно об этом сказано в песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, прозвучавшей в кинофильме «Баллада о спорте»:

«В этом зале вы нам не читали морали,
Просто место нам всем в вашем сердце нашлось,
Просто в ваших глазах мы порою читали,
И улыбку, и гнев, и безвыходность слёз.

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера…»

 

gdkfjgldkf

В тренерской плеяде особое место занимает Л. Лабазанов. По итогам прошедшего года региональной федерацией рукопашного боя он признан лучшим в двух их трёх номинаций тренерского рейтинга. В третьей номинации лучшим признан его воспитанник Хабиб Юсупов.

Рейтинговое лидерство во всех трёх номинациях, как и в прошлые годы, прочно удерживают и спортсмены, воспитанные и подготовленные Л. Лабазановым: среди мужчин — Нохчо Джимхажиев,  среди женщин — Евгения Чухарева и Малика Шахидова, среди юношей — Роман Абрамян и Константин Карагезов.

fghghfg

Среди других успешных тренеров, судей, специалистов структур обеспечения и сопровождения спортивной жизни края в федерации были названы тренеры Александр Денисов (Предгорный район), Николай Сизёненко, Александр Первых, Александр и Иван Резюк (все – ДЮСШ единоборств Ставрополя).

Призы лучших судей достались Александру Овчинникову Карену Сардаряну, Александру Головкину, Андрею Ильченко, Анне Сизёненко.

Лучшими спортивными журналистами названы Валерий Манин, Сергей Визе и Алексей Бирюков.

Лучшими специалистами года стали Нина Скорик (спортивный врач), Татьяна Демченко (медработник), Евгений Панченко (замруководителя комитета по физической культуре и спорту администрации Ставрополя), Галина Носова, Александр Пекшев, Людмила Месхия и Яна Григорян (все – министерство физической культуры и спорта края).