Главная Новости ПОЗДРАВЛЕНИЕ НОВОМУ АТАМАНУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КАЗАЧЕСТВА

ПОЗДРАВЛЕНИЕ НОВОМУ АТАМАНУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КАЗАЧЕСТВА

djfodsjo

В Георгиевске отчетно-выборный круг Ставропольского окружного казачьего общества принял рапорт об отставке действовавшего до последнего времени атамана  Александра Журавского. Подавляющим большинством участников казачьего круга атаманом был избран Сергей Пальчиков.

Руководство Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева направил основному фигуранту события – С.Ю. Пальчикову свои поздравления и видение перспектив сотрудничества. В приветствии, в частности, говорится:

Уважаемый Сергей Юрьевич!

От имени 150-ти тысячного землячества дагестанцев на Ставрополье поздравляем Вас с высоким доверием со стороны братьев — казаков, руководства края, иерархов и клириков Русской Православной Церкви Московского Патриархата, окромляющих паству на Ставрополье. Считаем, что избрание Вас, потомственного казака, но весьма молодого человека на столь высокий пост – особое знамение для Терского и Кубанского казачества, для горских народов Кавказа.

Мы должны помнить, а это крайне важно сейчас, особая, достойная подражанию культура межнационального общения на Северном Кавказе создавалась стодлетиями. Нашими предками осознанно формировалось определенное генетическое родство, которое обеими сторонами: и казаками, и горцами  закреплялось бытовавшими у народов Кавказа обычаями куначества и аталычества. Горцы и казаки гордились своей дружбой и передавали ее своим потомкам.

Сегодня государство и институты гражданского общества реализуют одну из задач, декларированных нашим национальным лидером В.В. Путиным, – формирование общероссийской идентичности. Вашими предшественниками, казачьими обществами, взаимодействующими с этнокультурными организациями, в том числе, с общественными объединениями горских народов, проживающих на Ставрополье, сделано немало.

Надеемся, что и Вы, возглавив Ставропольское казачество, войдёте в историю края как миротворец, ответственный и мудрый созидатель межнационального и межкофессионального взаимодействия.

Успехов Вам, уважаемый Сергей Юрьевич! Надеемся на тесное сотрудничество, совместную и успешную реализацию социально значимых проектов и планов во имя торжества нашего Отечества — Великой России

 

С уважением,

Председатель комиссии Общественного совета СКФО
по вопросам религии и межэтническим отношениям
А.М. Омаров
Председатель Культурного центра
народов Дагестана в Ставропольском крае
им. М. Гусаева
Д.Н. Гасанов
Председатель совета старейшин
при Культурном центре народов Дагестана в
Ставропольском крае им. М. Гусаева
Академик
И.С. Исмаилов
Председатель правления
Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева
М.М. Мазанов