Главная Новости ПОСВЯЩЕНИЕ ОСНОВОПОЛОЖНИКУ ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСВЯЩЕНИЕ ОСНОВОПОЛОЖНИКУ ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

slavnyi-syn-osetii

Есть деятели культуры и искусства, для которых достаточно было бы оставить после себя только одно произведение… Их образы, сюжетные линии и даже отдельные фразы оставляют глубокий след в истории и массовом сознании. Так и Коста Хетагуров.

Для сохранения в памяти народной достаточно было написать только одно стихотворение «Мать сирот». Его общая канва такова:

Осетинское село Нар. Вечер. Горянка-вдова возится с костром, а вокруг неё — пятеро её детей, босых, голодных. Мать утешает их тем, что скоро будут готовы бобы, и каждый получит вдоволь. Измученные дети засыпают. Мать плачет, зная, что все они погибнут. Потрясает конец стихотворения:

Детям говорила:
«Вот бобы вскипят!»
А сама варила
Камни для ребят.

Уроженец Осетии, выпускник ставропольской гимназии, выдающийся писатель – основоположник осетинской литературы, художник – основоположник осетинской живописи, общественный деятель, достойный восприятия в одном ряду с украинцем Т. Шевченко, белорусом Я. Купалой, грузином Ш. Руставели, дагестанцем Сулейманом Стальским, целой плеядой других знаменитостей, стремился к раскрытию души осетинского народа.

В конференц-зале краевой библиотеки историки и литературоведы, общественные деятели и аматоры рассказали об отдельных моментах его жизненного и творческого пути, звучала музыка и, конечно, его стихи.

1

2 3
4 5
6 7 8