Главная Новости ПОСЛЕСЛОВИЕ К ЗАСЕДАНИЮ ЭТНОСОВЕТА КРАЯ

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ЗАСЕДАНИЮ ЭТНОСОВЕТА КРАЯ

osfjosd

А. Омаров на совещании с сотрудниками возглавляемого им аппарата представительства РД в СК проинформировал коллектив об итогах прошедшего заседания совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. В повестку дня заседания был включён вопрос реализации в крае Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года в первом полугодии 2018 года.

Как сообщил Абдула Магомедович, в заседании этнического совета приняли участие представители органов власти Ставропольского края, лидеры краевых национально-культурных и общественных организаций, духовенство, руководители федеральных органов исполнительной власти на территории края, представители региональных министерств и ведомств, ведущие ученые в сфере этнополитики.

dojsod

В числе приглашенных присутствовали главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе С.Д. Ушаков, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Ю.А. Гонтарь, заместитель главы администрации города Ставрополя Д.В. Алпатов, председатель Молодежного этнического Совета Ставропольского края М.М. Кимбаров и другие.

sdofjo

Во вступительном слове Юрий Скворцов отметил, что на совете при Губернаторе Ставропольского края всесторонне рассматриваются вопросы межэтнического взаимодействия.  Совет является той диалоговой площадкой, на которой власть и представители институтов гражданского общества открыто и честно обсуждают имеющиеся проблемы, вырабатывают пути эффективного решения возникающих вопросов.

sdfosdjoПредседатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко в своем докладе отчитался о работе комитета в первом полугодии 2018 года. Он отметил важность наращивания совместных усилий в дальнейшей работе по гармонизации этноконфессиональных отношений.

Далее А. Омаров сообщил, что по мнению председателя комитета одной из проблем, которая приобрела в первом полугодии 2018 г. особую остроту это проблема неофизм. В самом неофизме нет ничего противозаконного – гуманистический характер российского законодательства дает гражданам максимальную свободу выбора в сфере духовно-нравственной деятельности. Однако действительность показывает, что неофиты стали чаще становиться на путь террора. Комитетом во взаимодействии с ДУМ СК выработан алгоритм работы по профилактике радикализма среди неофитов. Нам важно знать с какой целью человек сменил религию? Что сподвигло к этому? Женщина, которая выходит замуж – это одно, но совсем другое – это влияние лиц, продвигающих радикальные идеи. Их задача – создание живой бомбы, кровь и смерть. Считаю, что к этой работе должны присоединиться и вы, уважаемые руководители НКО.

sodfjsoВ своем докладе заместитель главы администрации Ставрополя Д.В. Алпатов рассказал о взаимодействии с национально-культурными организациями и казачеством в рамках проведения различных культурно-массовых мероприятий, о работе Ставропольского городского Дома Дружбы, адресной работе с молодежью.

Руководитель Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Ю.И. Шебзухов рассказал о совместных мероприятиях, проводимых с комитетом СК по делам национальностей и казачества за последние три года, положительном отклике у молодежи и старшего поколения.

Участники совета при Губернаторе СК обозначили направления дальнейшей работы по укреплению общероссийской гражданской идентичности на территории края, а также в сфере социокультурной адаптации мигрантов. С учётом принятых на заседании решений, должностным лицам представительства отданы указания о внесении некоторых корректив в перспективные и текущие планы работы.