Главная Новости ПОМНИТЬ О ЖЕРТВАХ ФАШИЗМА!

ПОМНИТЬ О ЖЕРТВАХ ФАШИЗМА!

dfkjkdo

15 ноября 2017 года в 12:00 в городе Ставрополе состоится церемония открытия отреставрированного памятника «Братская могила замученных фашистами мирных граждан» (Русский лес, территория бывшего аэродрома ДОСААФ). Это место массового расстрела мирных граждан является одним из самых больших в России по масштабам трагедии (около 5000 жителей города).

В разные годы на территории Ставропольского края были открыты памятники жертвам фашизма, подвергнутым уничтожению только по национальному признаку. Немецко-фашистские войска на оккупированных ими территориях действовали, руководствуясь положениями концепции расовой гигиены.

В соответствии с её принципами главным объектом преследования стали евреи, которые были лишены прав гражданства, возможности работать на государственной службе, иметь частную практику и собственный бизнес, вступать в брак с немцами (немками) и получать образование в государственных учебных заведениях. Их собственность и предприятия регистрировались и подвергались конфискации.

dfgklk

Постоянно совершались акты насилия, и официальная пропаганда разжигала (либо подогревала) среди этнических немцев чувства предубеждения и ненависти к евреям. Позже евреи были подвергнуты планомерному уничтожению.

lsdfj

Аналогичные действия совершались по отношению к цыганам, душевнобольным, инвалидам, гомосексуалам и ряду других категорий людей, считавшихся «неполноценными».

Память о жертвах свято хранится народами многих стран. В настоящее время в России реализуется общественный проект «Вернуть достоинство», инициированный еврейскими общественными организациями. Начиная с  2009 года в разных регионах нашей страны открыто более 50 мемориалов и памятных досок, выявлены тысячи имён погибших.  К 2017 году были установлены, отреставрированы и отремонтированы 32 памятника в шести регионах РФ. Всего в России насчитывается свыше 500 мест массовых расстрелов евреев, представителей других народов, большинство из которых не имеет памятных знаков.

На территории Ставропольского края были открыты памятники в Минеральных Водах, в Кисловодске, в Новоалександровске, в селе Арзгир, в селе Богдановка Степновского района, в селах Спасское и Шишкино Благодарненского района, на хуторе Невдахин Труновского района. В ноябре нынешнего, 2017, года планируется открытие памятников в селах Горькая балка и Нины Советского района, в селе Краснокумское Левокумского района, в селе Правокумское Георгиевского района, в селе Варениковское Степновского района.

Что касается ритуальных мероприятий открытия реставрированного памятника в Ставрополе, то ожидается участие в них представителей органов государственной власти и органов управления, активистов этнокультурных организаций Ставропольского края. В качестве почётных гостей на мероприятия прибудут президент Российского еврейского конгресса Каннер Ю.И., руководитель Научно-просветительского центра «Холокост» Альтман И.А., руководство христианской организации «Эвен-Эзер», полномочные представители республик СКФО.

Информируя должностных лиц, общественность о предстоящих мероприятиях, председатель еврейской общины Ставропольского края К Соломонов отметил, что важнейшая задача проекта «Вернуть достоинство» – сохранение памяти о Великой Отечественной Войне, о её жертвах, способствование развитию толерантности и противодействие ксенофобии и экстремизму в российском обществе.

Итак, церемония открытия отреставрированного памятника «Братская могила замученных фашистами мирных граждан» состоится 15 ноября 2017 года в 12:00 (Русский лес, территория бывшего аэродрома ДОСААФ).