Главная Новости ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА, ГОВОРИЛИ О ПРОБЛЕМАХ БОРЬБЫ С ЭКСТРЕМИЗМОМ

ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА, ГОВОРИЛИ О ПРОБЛЕМАХ БОРЬБЫ С ЭКСТРЕМИЗМОМ

dsfolosdoo

Представители правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и совета Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана приняли участие в ежегодно проводимой научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

Как и в прошлые годы, её участниками стали учёные, представители органов власти, общественных, религиозных и молодежных объединений, работники сферы образования и культуры, студенты и аспиранты.

В центре внимания участников конференции оказались вопросы причинности и условий возникновения и проявления национального и религиозного экстремизма, использования эффективных практик профилактики этих социально опасных проявлений.

В число выступающих с докладами и сообщениями на пленарном заседании и дискуссионных площадках конференции вошли ответственные сотрудники администрации города Ставрополя, сотрудники правоохранительных органов, клирики Русской Православной Церкви, руководители образовательных организаций города, ученые и специалисты в области этнических, этнокультурных и этноконфессиональных отношений, педагоги, социальные психологи, работники сферы культуры, студенты.

odfooo

Конференцию открыла депутат Думы Ставропольского края, ректор ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» Л. Редько.  Участников конференции от имени Главы города Ставрополя приветствовал заместитель главы Д. Алпатов. Приветствие и некоторые оценки состояния межэтнических отношений были высказаны председателем комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Писаренко.

sdpfspo

С докладом «Основные проблемы в сфере межнациональных и  межконфессиональных отношений на Ставрополье» при обсуждении вопросов повестки дня на заседании секции «Межкультурный диалог как основа противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди жителей города Ставрополя». выступил председатель совета Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана Ислам Яхьяев.

По оценке специалистов, дискуссия, развернувшаяся на площадках конференции, оказалась и интересной, и поучительной так как к обсуждению были приняты вопросы современных тенденций межэтнического и межконфессионального взаимодействия в сфере образования, культуры, экономики, политики, межличностных и межгрупповых отношений.

Отдельным блоком дискуссий стали практические вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма во взрослой и молодежной среде города Ставрополя. В рамках тренингов и семинаров участникам конференции были представлены актуальные технологические приемы формирования нравственного сознания, норм восприятия культурных и религиозных различий в обществе.

Итогом работы конференции стали рекомендации для практических работников и издание сборника материалов, содержащего основные доклады и выступления участников конференции, посвященные совершенствованию практики выявления и профилактики проявлений национального и религиозного экстремизма, обеспечению образовательных организаций современными технологиями создания благоприятной культурно-образовательной и педагогической среды.

На конференции были представлены современные разработки программных образовательных продуктов, формирующих этнокультурное мировоззрение, обеспечивающих корреляцию общечеловеческих и национальных ценностей, знание родного языка, нравов, обычаев, обрядов собственного народа и других наций и этносов.