Главная Новости ПАМЯТИ ВИКТОРА ВАДИМОВИЧА ЗОРИНА

ПАМЯТИ ВИКТОРА ВАДИМОВИЧА ЗОРИНА

sgdserghreh

25 января нынешнего года исполнилось шесть лет как ушёл из жизни Виктор Вадимович Зорин.

Как и его отец – фронтовик, государственный и партийный деятель, Виктор Вадимович всецело посвятил свою жизнь служению Отечеству и людям.

30 лет своей жизни он прослужил в рядах Вооруженных Сил СССР. Прошел путь от рядового до полковника, от курсанта военного училища до заместителя начальника штаба Закавказского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, в миротворческих операциях, проводившихся в Средней Азии, в Закавказье.

После увольнения в запас Вооружённых Сил РФ служил на должностях государственной гражданской службы: Полномочного представителя Администрации Ставропольского края при Совете Министров Республики Дагестан; советника Администрации Президента Российской Федерации в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, в Ставропольском крае.

Удостоен 32 государственных и ведомственных наград, в том числе, Ордена «За службу Родине» III степени, Ордена Александра Невского III степени, 4 знаков отличия, а также почетного звания «Государственный советник Российской Федерации III класса».

Землячество дагестанцев на Ставрополье знало его как заместителя Полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае. Общественности Ставрополья, должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления он был известен как организатор и руководитель многих общественно значимых социальных проектов. Собственно, Виктору Вадимовичу принадлежала идея объединения общественных организаций Ставропольского края в единое общественное движение, которое в последующие годы трансформировалось в Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

Виктор Вадимович ушёл из жизни неожиданно, в 2011 году. Но на Ставрополье о нём помнят и чтят память о верном друге и боевом товарище, сделавшим всё от него зависящее для сохранения в регионах России конституционного порядка, упрочения межнационального мира и согласия.

В день поминовения В.В. Зорина делегация Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, общественной организации ветеранов военной разведки, ряда других общественных организаций Ставропольского края посетила могилу товарища и друга с возложением цветов и проведением минуты молчания.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕРНОМУ СЫНУ ОТЕЧЕСТВА!