Главная Новости ОСУЖДЕНА ЗА ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ОСУЖДЕНА ЗА ЭКСТРЕМИЗМ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

dgdfdsfbsdf

Несовершеннолетняя жительница Ессентуков осуждена за экстремистский комментарий, который разместила «ВКонтакте».

Как сообщает «Комсомольская правда на Северном Кавказе», основанием для возбуждения уголовного преследования стал комментарий девушки к одному из видеороликов, размещённому в сетях.

После просмотра ролика, положительно реагируя на  призывы к насилию по отношению к людям иной веры, девушка  под псевдонимом выложила в сеть своё мнение с одобрением намерений экстремистов. Кроме того, она и сама высказала призывы к вражде между представителями разных религиозных конфессий.

Эта девушка – всего лишь школьница. Относительно недавно приняв ислам, она так и не поняла миролюбивую суть этой религии. Она так и не поняла, что одно дело болтать всякую чушь, а другое идти к вере через познание. Пока ей, неучу, даже не известно, что иудаизм, христианство, ислам — эти три ветви одного древа, что они апеллируют к единой, общей картине мира, к одной и той же мифологии, к одним и тем же персоналиям, представлениям о мироустройстве и имеют общие исторические корни.

От незнания несмышлёныша и неуча, болтовни и ксенофобского налёта вот и возникло уголовное дело по признакам ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенное публично с использованием сети Интернет).

Свою вину в суде школьница признала и раскаялась, хотя и понимала, что ее комментарии будут доступны любому пользователю соц. сети, а ее призывы нарушают конституционные права людей иной веры.

Учитывая возраст подсудимой, суд ограничился только штрафом.

К сожалению, в крае подобные правонарушения происходят с завидным постоянством. Причем во всех случаях эти проявления свойственны, как правило, молодым людям, как и в описанном случае, не обременённым знаниями и человеколюбием.

В январе 2017 года в Зеленокумске 20-летний Антон Павленко осужден за экстремизм в соц. сетях. Он публиковал на странице в соц. сетях фото- , аудио- , видеоматериалы, комментарии и тексты, которые содержат явные экстремистские призывы, направленные на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

С ноября прошлого года в производстве у следователей находится дело в отношении 22-летнего жителя Ставрополя, который публиковал на своей странице открытые призывы к ненависти по национальному признаку.

Ранее под подозрение попал 18-летний парень, который опубликовал у себя на странице провокационный экстремистский видеоролик. А в июне СКР сообщил о 17-летнем подростке, подозреваемом в интернет-экстремизме. Парень разместил в соц. сетях видеоматериалы, песни, тексты и изображения экстремистского характера.

В ноябре минувшего года 18-летний Артем Дейкун был осужден за организацию экстремистской деятельности через соц. сеть. Он призывал вступить в экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена в России судом.

Ранее мы предостерегали, что социальные сети не столь уж безобидны. Помни! Ничто не поможет в случае чего уйти от ответственности — ни псевдоним, ни удаление странички, ни что-либо ещё. Единственное, что сможет помочь — это пользование соц. сетями с умом и необходимой осторожностью.