Главная Новости ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КРАЯ ДАНА ОЦЕНКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КРАЯ ДАНА ОЦЕНКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

hghjhj

17 февраля Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров принял участие в  заседании Совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений. Членами совета было рассмотрено состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае в 2016 году и  определены задачи для органов государственной власти Ставропольского края по реализации государственной политики в 2017 году.

Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ивана Ковалёва.

kfhkj

В работе совета приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, муфтий «Духовного Управления мусульман Ставропольского края» Мухаммад Рахимов, атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Александр Журавский, а также руководители министерств и ведомств, полномочные представители республик Северного Кавказа в крае, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий.

dfjhfgjhС основным докладом выступил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. В докладе было отмечено, что значительный прирост позитивных оценок межнациональных отношений населением края, который составил 86,4%. И даже последствия попытки теракта в с. Новоселицком в апреле прошлого года не оказали серьезного влияния на самочувствие жителей в этой сфере.

Далее докладчик отметил, что схожая устойчивая тенденция наблюдается и в оценке межконфессиональных отношений — 80,2% считают их стабильными.

Миграционные процессы, напротив, в значительно меньшей степени ощущаются жителями как определяющий фактор конфликтности: количество людей, отметивших снижение негативного влияния миграции в 2016 году возросло до 58,3% по сравнению с 36,3% населения в 2015-м. Большую роль в стабилизации обстановки сыграла работа комитета по структурированию общин народов Средней Азии, проживающих в крае и социокультурная адаптация мигрантов.

— Характер ответов жителей края позволил сделать вывод о том, что вопросы межнациональной, межконфессиональной безопасности и терроризма беспокоят их не столь значительно по сравнению с экономической и бытовой сферами. В рейтинге проблем, волнующих население, межнациональные отношения устойчиво занимают последние места, — подчеркнул Александр Писаренко.

В положительной динамике сыграли свою роль внешнеполитические факторы, эффективность реализации государственной программы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества», а также выстроенная система работы, когда на все, даже мельчайшие, проблемные признаки оперативной обстановки следует немедленная реакция по недопущению конфликтов.

Такие результаты были достигнуты благодаря тесному взаимодействию комитета с национально-культурными, религиозными, казачьими обществами, прокуратурой и силовыми ведомствами.

Иван Ковалев обратил внимание на эту работу и поблагодарил от имени краевого правительства правоохранительные органы за высокий уровень сотрудничества с комитетом и слаженность действий по гармонизации межнациональных отношений.

Высокое качество совместной работы по профилактике этнического и религиозного экстремизма также отметил полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров.

fkgjkf

О работе по профилактике межнациональных конфликтов в студенческой среде рассказал ректор Пятигорского Государственного Университета Александр Горбунов. Он также выразил благодарность муфтию Мухаммад-хаджи Рахимову за плодотворное сотрудничество Духовного Управления Мусульман Ставрополья с ВУЗом, в том числе за организацию лекций по вопросам ислама перед студентами учебного заведения.

О работе по профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде рассказал муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов:

— Больше года прошло с момента создания по нашей инициативе на территории Ставрополья общественно-консультативного совета при Духовном Управлении Мусульман. Совет создавался при активной поддержке краевого Комитета по делам национальностей и казачества.

На первом заседании в 2015 году перед нами стояла задача по снижению уровня социальной напряженности в крае, а особенно в восточных районах Ставрополья. Эта наша инициатива нашла поддержку в комитете и у лидеров национально-культурных организаций.

Наша совместная задача противодействовать как внешним, так и внутренним угрозам. Только консолидация органов власти и общественных, в нашем случае, религиозных организаций значительно стабилизирует ситуацию в нашем многонациональном регионе, особенно на Востоке Ставрополья, — заключил Мухаммад-хаджи Рахимов.

Уделять более пристальное внимание национальным языкам, как ресурсу укрепления общероссийской гражданской идентичности призвала руководитель краевого Абазинского культурного центра «Абаза» Армида Чагова.

lkffhlk