Главная Новости ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА СК ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КАЗАЧЕСТВА

ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА СК ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И КАЗАЧЕСТВА

komitet-kazachestva

Это заседание прошло вне Ставрополя, с выездом должностных лиц и представителей общественности в г. Нефтекумск. В повестку дня были включены вопросы профилактики этнического и религиозного экстремизма, воздействия на лиц, наиболее подверженных или уже попавших под воздействие идеологии терроризма и экстремизма.

В работе коллегии приняли участие руководители и представители министерств и комитетов Ставропольского края, а также администраций органов местного самоуправления, ответственные работники управлений аппарата Губернатора края, представители институтов гражданского общества, действующие на направлениях работы с различными категориями населения, священнослужители.

zasedanie

pisarenkoС докладом по повестке дня выступил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко, изложив при этом видение проблем.

Говоря об экстремизме в мире, остановившись на некоторых примерах распространения его идеологии на Северном Кавказе, и, в частности, на территории Ставропольского края,  он обратил внимание на тот факт, что в последнее зарегистрированы случаи вовлечения представителей исламской молодежи, проживающей на Ставрополье в бандподполье, что и со Ставрополья некоторые молодые люди отправлялись на Ближний Восток воевать на стороне террористической организации «Иблисское государство».

Для профилактики зарождения экстремизма в среде мусульманской молодежи, по мнению докладчика "необходима нормальная, продуманная пропаганда, прежде всего, конечно, ведение этой пропаганды в мечетях, активнее использовать возможности и авторитет священнослужителей для работы с молодёжью». При этом А. Писаренко отмечено, что если имамы будут настойчиво проповедовать, что Ислам это мирная вера, то, наверное, молодежь должна будет прислушаться.

В прениях было изложено общее видение проблем направлениях противодействия экстремизму и терроризму, что прозвучало в выступлениях:

  • Муфтия Централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Ставропольского края» М. Рахимова;
  • представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омарова;
  • заместителя председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Чаплыгина;
  • главы администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края Д. Сокуренко;
  • члена Высшего совета общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия ногайцев России «Ногай Эл» Б. Аджиниязова;
  • председателя краевого Культурного центра чеченцев и ингушей Р. Дадаханова и других участников состоявшегося разговора.

 

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в первую очередь с молодыми людьми надо работать, с ними надо общаться, их надо привлекать, надо понимать, что их интересует, что их привлекает. Их надо увлекать какими-то проектами, мероприятиями, заинтересовывать какой-то деятельностью, давать им возможность для самореализации. Это должно быть опять же и в школах и в вузах.

Помимо этого, с молодёжью должны работать и институты гражданского общества, объединяя свои усилия с государственными образовательными учреждениями. Сегодня мы видим множество подвижек в этом направлении. Институты гражданского общества активно поддерживают организации, которые занимаются борьбой с экстремизмом.

Общины, диаспоры и землячества должны находиться по этому вопросу в партнерском отношении с государством!

Подводя итоги встречи, участниками принято решение об организации работы должностных лиц, духовенства и общественных организаций по взаимодействию и сотрудничеству в сфере профилактики этнического и религиозного экстремизма.