Главная Новости О ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПРИ ПОЛПРЕДЕ СКФО ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

О ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПРИ ПОЛПРЕДЕ СКФО ПО МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

1

Участвуя в работе Совета, Сергей Меликов проинформировал собравшихся о том, что Фондом социально-культурных инициатив реализуется проект «Горячее сердце», целью которого является выражение признательности детям и молодёжи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию.

Полпред начал заседание с чествования таких людей. Среди них — жители Малгобекского района Анзор Мурзабеков и Жамиля Дзангиева. По словам Сергея Меликова, когда требовалось незамедлительно принять решение, Анзор бросился в воду и спас мальчика, а Жамиля Дзангиева на протяжении многих лет мужественно борется с тяжелой болезнью. С благодарностью за активную жизненную позицию полпред вручил Анзору Мурзабекову и Жамиле Дзангиевой призы и специальные дипломы.

2 3

Касаясь состава Совета по молодежной политике, Сергей Меликов отметил, что большинство присутствующих активистов проявили себя в различных проектах как окружного, так и всероссийского значения.

Выступая перед собравшимися молодыми активистами, о роли молодёжи говорил, и участвующий в заседании Совета, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

4

В частности, он отметил, что благодаря Аппарату полномочного представителя Президента РФ в СКФО проводится множество мероприятий, направленных на развитие молодежной политики и выявление талантливой молодежи.

Глава Ингушетии сообщил, что в республике создана открытая площадка для общения с молодежью. «Они задают вопросы, которые их волнуют. На одной из таких встреч мне задали вопрос о том, как кавказцы должны вести себя в других российских регионах. Думаю, что ответ не требует глубоких размышлений или анализа. За пределами региона каждый должен вести себя точно так же, как он хотел бы, чтобы вели себя гости в его доме. Мы же хотим, чтобы приезжие уважали наши традиции, обычаи, культуру. Почему мы должны позволять себе неуважительно относиться к обычаям других народов?», — поделился Глава Ингушетии.

5

В рамках заседания Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО обсуждалась проблематика формирования Российской гражданской идентичности на Северном Кавказе.

6Информируя актив региональной молодёжной организации народов Дагестана в Ставропольском крае о своём участии в заседании Совета и о принятых решениях,  М. Кимбаров сообщил, особенностью нынешнего заседания стало то, что члены совета твёрдо заявили о необходимости пересмотра критериев эффективности деятельности органов, отвечающих за работу с молодежью. И эта позиция молодёжи нашла поддержку у полпреда С. Меликова.

Другим важным итогом заседания Совета, по мнению Малика стало то, что было принято решение создать рабочую группу, которая сформулирует критерии оценки деятельности данных органов и разработает ряд предложений для работы в сфере молодежной политики СКФО.