Главная Новости О СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «КУНАЧЕСТВО» НА СТАВРОПОЛЬЕ
02.02.2016 г.
Министр по национальной политике РД Т. Гамалей: «У нас есть предложение установить куначеские связи с семьями Подмосковья, Ставрополья и ряда других регионов»

О СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ «КУНАЧЕСТВО» НА СТАВРОПОЛЬЕ
02.02.2016 г.
Министр по национальной политике РД Т. Гамалей: «У нас есть предложение установить куначеские связи с семьями Подмосковья, Ставрополья и ряда других регионов»

kunachestvo

1 февраля Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов выступил с Посланием (отчетом) Народному Собранию РД. Комментируя его содержание, министр по национальной политике РД Т. Гамалей отметила, что высокую оценку Главы республики получил реализованный в 2015 году проект «Куначество».

1«Мы реально видели, как работает этот проект. Куначество – древняя традиция, которая востребована сегодня в Дагестане. Чем крепче будут личные связи между людьми разных национальностей и конфессий, тем прочнее будет мир в Дагестане. Мы и в этом году намерены продолжить подобные проекты — уже за пределами республики. В частности, у нас есть предложение установить куначеские связи с семьями Подмосковья, Ставрополья и ряда других регионов», отметила Министр.

Предложение будет внесено в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества первым заместителем министра РД по национальной политике З. Ильясовым во время его рабочей поездки на Ставрополье в начале февраля.

2Как сообщил председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева М. Мазанов, вопросы возрождение традиционных кавказских обычаев гостеприимства и добрососедства, формирования культуры межнационального общения с использованием потенциала социального проекта «Куначество» будут рассмотрены на конференции этого объединения общественных организаций Ставропольского края.

При этом М. Мазановым  была выражена уверенность, что  реализация проекта получит одобрение делегатов и, начиная с 2016 года, равно как и общественный проект «День первой борозды», проект «Куначество» получит свою постоянную  прописку на Ставрополье.