Главная Новости О НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «МАШУК 2016»

О НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДЁЖНОГО ФОРУМА «МАШУК 2016»

mashuk

Особенности проведения форума в нынешнем году сводятся к следующему:

  • он пройдет в августе в две смены — «Предпринимательство» и «Общество»;
  • принято решение осуществить переход от лекционных занятий к интерактивным формам – тренингам, пресс-конференциям с лидерами направлений, проведению ярмарок-презентаций успешно реализованных проектов;
  • участников форума привлекут к участию в больших деловых играх;
  • новым также будет введение универсальной рабочей тетради.

Немаловажным является и то, что при отборе участников дополнительно будет сделан упор на вовлечение сельской молодежи. В визуальном оформлении площадки проведения форума и его культурной программе будет отражена тема 2016 года в России — российского кино.

На заседании оргкомитета, прошедшем под председательством полпреда Президента России в СКФО С. Меликова, всесторонне были проанализированы итоги прошедшего года.

1

В ряде выступлений членов комитета были приведены интересные факты, обозначены проблемные вопросы, требующие внесения корректив в управленческой деятельности администрации, в организационном и методическом сопровождении проводимых мероприятий.

В частности, директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» Г. Головин проинформировал членов оргкомитета о том, что благодаря прошлогоднему сбору молодёжи в волонтерскую деятельность вовлечен более 5000 человек, участниками форума «Машук 2015» проведено на территории СКФО более 1000 мероприятий, в соответствующие конкурсные комиссии ими представлено на рассмотрение более 200 научных разработок и более 300 бизнес-проектов.

По возвращении с заседания оргкомитета, выступая перед молодёжным активом  и комментируя итоги его работы, М. Кимбаров особо остановился на сути выступления М. Меликова, который потребовал отразить в программе форума 2016 года результаты проделанной работы таких важных для Северного Кавказа консультативных органов, как Общественный совет, Совет ректоров, Совет при полпреде. На заседаниях этих институтов общественности, прошедших в марте, как раз и преобладала молодёжная тематика.

Как отметил Малик, в выступлениях членов оргкомитета и в их предложениях для тематического плана форума нынешнего года звучали темы гармонизации межрелигиозных отношений, развития внутриконфессионального диалога, противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, развития образования в регионах СКФО.

Таким образов, подготовка к форуму «Машук 2016» началась.