Главная Новости НЕ ПРИЗЫВАЕМ, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ!

НЕ ПРИЗЫВАЕМ, НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ!

ojsodfjo

Всемирный день без табака -  день, когда можно положить конец пагубной привычке и ВЕРНУТЬСЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ! Большинство приобщилось к табаку, стараясь прослыть независимостью от взрослых, совсем не подозревая, что в 21 веке табакокурение – это совсем не модно…

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает, что 50-60% мужчин заядлые курильщики. Их когорту пополняют  женщины, слывущие тем, что каждая десятая из них подвержена этому ненормальному явлению.

odjfosjf ofdsfjo

Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...

 

УЧТИ, ТАБАК — ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ, БОЛЕЗНЕЙ И ОБНИЩАНИЯ

Каждый десятый случай смерти среди взрослых людей происходит из-за табака. До половины нынешних потребителей табака в конечном итоге умрут от какой-либо болезни, связанной с табаком. Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья, людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире. От него ежегодно умирает 5 миллионов человек — в среднем, один человек каждые 6 секунд. Эта цифра не включает более 600 ООО человек, которые умрут от пассивного курения, четверть из которых составляют дети.

djfosjo

Ежегодный показатель смертности от глобальной  эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек. Табакокурение, от которого погибли 100 миллионов человек в XX столетии, может убить миллиард людей в XXI столетии.

 

Вот только некоторые факты о вреде здоровью, если Вы курите.

❖        Кроме никотина в табачном дыме содержится масса других опасных веществ. При поступлении в организм  окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

♦♦♦ Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов — пищевода, ♦> желудка, гортани, почек.

❖        Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

♦♦♦ Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная едостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 — 97% курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

ИТАК, БРОСАЕМ КУРИТЬ!

dofjojoj