Главная Новости НАШ ЗЕМЛЯК УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

НАШ ЗЕМЛЯК УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

sdlfjsodoj

28 декабря Владимир Путин в Кремле вручил награды военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях в Сирии. Этой чести был удостоен и наш земляк — генерал-майор Рустам Мурадов, который стал Героем России.

Рустам Усманович родом из села Ханак Табасаранского района Республики Дагестан.

Образование он получил значительное: генерал-майор окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Внутренних войск России и Военную академию Генерального штаба ВС России.

За свою долгую военную карьеру Рустам Мурадов, кроме всего прочего, успел покомандовать Шалинской бригадой в Чечне и мотострелковой бригадой в забайкальской Борзе. Сейчас он командующий общевойсковой армией ЦВО, дислоцирующейся в Поволжье.

sdofjsodj

О боевом пути нашего земляка могут рассказать его государственные награды.

Первую из них тогда еще лейтенант Мурадов получил в 1996 году за операцию по захвату населенного пункта Верхний Центорой в Чечне. Военнослужащий стал кавалером Ордена Мужества. Позже он был награжден вторым Орденом Мужества за самоотверженность и отвагу, проявленные во время боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Также на его счету Орден «За военные заслуги». А ещё довольно непростые будни были в неспокойном Донбассе. Затем Сирия.

— Самой большой моей гордостью и заслугой я все же считаю то, что за время службы на Северном Кавказе я не потерял ни одного бойца, — отмечает Рустам Усманович.

Среди офицеров считается многодетным отцом, вместе с супругой, воспитавшим 4 детей.

Нам есть кем городиться! Нам есть что рассказать детям и внукам о героических буднях земляков.