Главная Новости МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД — МЫ ДЕТИ МИРА

МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД — МЫ ДЕТИ МИРА

sdlfoop

Совет Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана совместно с этническим советом СКФУ, используя площадку Ставропольского регионального центра традиционной культуры народов Дагестана, провели очередную информационно-познавательную встречу студенческой молодёжи в рамках социокультурного проекта «Чайхана».

Открывая встречу, руководитель проекта Зиёдуллох. Закиров, напомнил собравшимся о том, что молодёжный актив, объединившийся в проекте «Чайхана», делает всё для безболезненной адаптации иностранных студентов к условиям жизни вдали от родины и их интеграции в местное сообщество. Вот почему этнический совет СКФУ и студенческий актив столь активно используют потенциал местных этнокультурных организаций. В нынешнем году информационно-познавательные встречи молодёжи, стремящейся познать особенности национальных культур, конкретные проявления ментальности народов, проживающих на Северном Кавказе, уже проведены в рамках межрегионального фестиваля «Дом дружбы», межвузовского фестиваля «Золотая нить традиций», культурно просветительской программе «Живая книга», прошедшей в Музее-усадьбе В.И. Смирнова и др.

В свою очередь член правления культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Бурлият Магомедова поведала собравшимся, что это уже вторая встреча, проводимая активистами дагестанской молодёжи с иностранными студентами. — Около месяца тому подобную встречу мы уже проводили в  картинной галерее пейзажей П.М.Гречишкина.

dfopsado

Проводя «Чайхану — по-дагестански», тогда мы познакомили ребят с удивительной историей Дагестана, его традициями и обычаями.  За кружкой чая, в теплой дружеской обстановке, как представляется, нашей команде удалось поближе узнать друг друга.

sdlfjopa dlkfop

Нынешняя встреча посвящается национально-культурным стандартам общения. Надо понимать и помнить, продолжила Б. Магомедова, что они стереотипны, устойчивы, сохраняются веками без изменений, порою уходя своими корнями в глубочайшую древность.

Может ли человек любого общества вытереть с лица пот, когда ему заблагорассудится, чихнуть, зевнуть, почесаться? Нет, и не нами впервые это сказано. Мимика, жест, поза, обращение, речь, проявление дружелюбия, безразличия или враждебности, манера почесываться, сморкаться, вытирать пот и облизывать губы – все это в определенных ситуациях или «разрешено», «обязательно», или «запрещено», «постыдно», «преступно».

Живя и обучаясь в Ставрополе, находясь порою в инокультурном измерении, нужно помнить об этом и не создавать вокруг себя ореол людей враждебных местному сообществу, — завершила своё выступление Б. Магомедова.

На протяжении всего вечера звучали песни на разных языках, а также стихотворения знаменитых поэтов Дагестана, шёл активный обмен мнениями об особенностях восприятия проявлений местной ментальности.

osdfjooo

Выражая мнение актива своего проекта «Чайхана», Зиёдуллох. Закиров, отметил, что приезжая в Россию из других государств, ребята сталкиваются с представителями различных национальностей и конфессий, а такие мероприятия позволяют познакомиться с культурой народов тебя окружающих, адаптироваться к особенностям жизни в новом для тебя регионе. Также, данное мероприятие было бы полезно и местным ребятам. Для мирного сосуществования необходимо знать не только свою культуру, но и культуру другого народа. И помните: несмотря ни на что, мы — единый народ, мы — дети мира!