Главная Новости МОЛОДЁЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ВОСПРИЯТИИ ВЗРОСЛЫХ

МОЛОДЁЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ВОСПРИЯТИИ ВЗРОСЛЫХ

lsdfjl

Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае поддержал инициативу правления Союза народов Ставрополья «За мир на Кавказе», инициировавшего реализацию проекта «Современная молодёжь СКФО: гражданственность и общероссийская идентичность в многообразии культурных и духовных ценностей народов России».

Проект разработан и подан на первый конкурс государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, который проводит Фонд Президентских грантов в 2018 г.

Ранее Концепция проекта была поддержана участниками совещания «Эффективные модели и технологии вовлечения молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в социально-значимую деятельность», в работе которого принимали участие представители государственных и негосударственных секторов общества из субъектов СКФО Российской Федерации.

sdffjo

23 марта в Ставрополе, в помещении Культурного центра им. М. Гусаева прошла процедура подписания Соглашения о совместной деятельности правления Союза и правления Культурного центра, который включается в реализацию столь значимого для России проекта. Свои подписи под документом поставили Председатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» А. Круталевич и почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева А. Омаров.

В совместном заявлении подписанты объявили, что Концепцию проекта разработали представители ряда общественных организаций и научных центров из субъектов СКФО: РОО «Альтернатива насилию» (РД, г.Хасавюрт); МОД «Диалог» (ЧР, г.Грозный); МОД СКФО "Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» (Ставропольский край, г.Ставрополь); ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»(Ставропольский край, г.Пятигорск).

Функцию администрирующей структуры проекта выполняет МОД СКФО "Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

dsfjoi

Подчёркивая значимость проекта А. Омаров отметил, что он будет реализовываться на базе 10 учебных учреждений среднего профессионального образования, функционирующих в 7 субъектах СКФО, а его особенностью является то, что он предназначен, прежде всего для формирования конструктивных практик вовлечения молодежи различной этнической и конфессиональной принадлежности из субъектов СКФО в характерные для современной России процессы повышения уровня правосознания и правовой культуры, сохранения традиционных для народов Кавказа культурных и духовных ценностей, ведения межкультурного диалога, гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, формирования гражданственности и общероссийской идентичности.

Практические меры, обеспечивающие реализацию проекта, в ближайшее время будут обсуждены на совещании активистов Культурногоо центра и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.