Главная Новости МОЛОДЁЖНАЯ ТЕМАТИКА В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МОЛОДЁЖНАЯ ТЕМАТИКА В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

dhjh

Значимым стал визит делегации должностных лиц и парламентариев Республики Дагестан, состоявшийся накануне майских праздников, главная цель которого согласование порядка совместной реализации положений, Соглашения между Ставропольем и Дагестаном, подписанного в средине апреля, относящихся к сфере молодёжной политики. О том, что обсуждалось, каковы результаты обсуждения взаимно интересующих вопросов рассказывает Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров.

— Ещё свежи в памяти события, связанные с визитом на Ставрополье Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, проведение на Ставрополье Дней Дагестана, подписание Соглашения между Правительствами Республики Дагестан и Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, другие события, проходившие в Ставрополе в средине апреля, начиная беседу, напомнил А. Омаров.

— И вот спустя, буквально несколько дней, Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае организационно и технически обеспечило визит делегации ответственных работников органов исполнительной власти Республики Дагестан и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, прибывших в Ставрополь в целях детализации заявленных целей, подготовки к совместной практической реализации положений Соглашения, касающихся молодёжной политики.

Скажу сразу, предложенная нами программа визита была довольно насыщенной, потребовавшей тщательной проработки вопросов и переговорщиков, и представителей общественности, собственно тех людей, на кого будут опираться организаторы множества мероприятий, проведение которых изначально предполагалось в замыслах Главы республики и Губернатора края.

Серия переговоров Министра по делам молодежи Республики Дагестан А. Р. Гаджиева, депутатов Народного собрания Дагестана Ф.И. Исламова и Т. Б. Гусаева, а также лиц их сопровождавших началась 24 апреля со встречи с Министром образования и молодежной политики Ставропольского края Е.Н. Козюрой и его заместителем, курирующим вопросы молодёжной политики, Д.С. Донецким.

fkglk

Были определены перспективы совместной деятельности министерств и соподчинённым им структур по развитию у молодёжи социальной активности, привитию навыков организаторской работы в молодёжной среде, совместному продвижению авторскими группами социально значимых проектов, вносимых на конкурсы молодёжных форумов «Машук», «Таргим», «Каспий». Отдельно были обсуждены вопросы подбора и делегирования молодёжных лидеров Ставрополья на лагерный сбор в рамках проекта «Каспий – 2017» и на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 г. в г. Сочи.

В комитете Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации обсуждались вопросы согласованного продвижения в региональных парламентах законопроектов по вопросам молодёжной политики, вовлечению молодёжных лидеров в межпарламентские связи. Ряд предложений, высказанных председателем комитета В.Н Муравьёвой, членами комитета и представителями фракций в Думе Ставропольского края, ориентированы на долгосрочную перспективу, связаны с деятельностью институтов общественности, созданных при этом представительском органе государственной власти края.

fdgjfj dgjfj

 

jfgdkj

Первым проявлением практического воплощения достигнутых договорённостей стало избрание 27 апреля лидера Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана М. Кимбарова представителем Молодежного парламента Ставропольского края в составе Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

sdfgjfj

В этот же день члены делегации Республики Дагестан встретились со студенческой молодёжью, представляющей народы Дагестана в ВУЗах и средних учебных заведениях профессионального образования Ставрополя.

В конференц-зале Аграрного университета собралось около 400 молодёжных лидеров. После выступления председателя совета ректоров ВУЗов Ставропольского края, ректора университета, Академика Академии Наук РФ В.И. Трухачёва гости из Дагестана рассказали собравшимся о приоритетах в социально-экономическом развитии республики, о приоритетной программе «Человеческий капитал», ответили на многочисленные вопросы. Студентам, достойно представляющим Республику Дагестан, пропагандирующим достижения и продвигающим новый брэнд Дагестана были вручены Почётные Грамоты, Благодарственные письма, а также ценные подарки.

jfjhh djgj

ghghgj

Пребывание делегации Дагестана в Аграрном университете продолжилось экскурсией на факультет социально-культурного сервиса и туризма. Здесь с руководством факультета, со студентами члены делегации обменялись мнениями, общая суть которых сводилась к тому, что развитие туризма как агрегированной отрасли экономики стимулирует развитие различных сфер народного хозяйства и Ставрополья и Дагестана, обеспечивая пополнение национальных и региональных бюджетов, рост занятости населения, поддержание и укрепление здоровья людей, а также сохранение и возрождение культурных традиций, народных промыслов.

jsdfj

При этом Министр А. Р. Гаджиев вновь вернулся к поручению Р.Г. Абдулатипова подготовить визит 100 ставропольских студентов в Дагестан для закрепления навыков межнационального общения, проявления на деле творческого потенциала сферы туризма в условиях многообразия современного общества.

dfgjj dkfdk

Значимым с точки зрения пропаганды идей межрегионального взаимодействия стало участие делегации Дагестана в заключительном концерте регионального этапа фестиваля «Студенческая весна – 2017», вручение министром А.Р. Гаджиевым специальных призов победителям ряда творческих номинаций.

Не менее насыщенным стал второй день работы делегации в Ставропольском крае. Министр А.Р. Гаджиев познакомился с сотрудниками аппарата Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, с членами правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и обсудил вопросы интеграции представителей народов Дагестана в местное сообщество, адаптации первокурсников к новым условиям проживания после поступления в ВУЗы, формирования у студентов социальной активности, навыков общественной работы, поддержки одарённой молодёжи и её пропаганды в качестве примера для подражания.

dsjjjj dfjjjkj

Эти же темы стали предметом обсуждения на встрече делегации с активом этнокультурных молодёжных организаций народов Дагестана, функционирующих во всех ВУЗах и СУЗах Ставропольского края. Основной лейтмотив встречи: Дагестан ожидает вас как современных, мобильных и конкурентоспособных квалифицированных кадров, которые смогут успешно внедрять современные технологии и оказывать влияние на развитие нашей республики, да и России, в целом.

По завершении работы в Представительстве, делегация Дагестана посетила краевой Центр молодежных проектов, на базе которого прошла встреча с членами краевого и Ставропольского городского молодёжных этнических советов, руководителями студенческих отрядов и волонтёрских организаций. В качестве обмена опытом Директор Центра Дроботов Б.И. рассказал о работе центра и его роли в реализации на территории Ставропольского края государственной молодежной политики.

fjgj dfgfdlkj
ddifjkj dfiosdl
dskfjsdf dfsodi

dfosd

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью сказать, что визит в Ставрополь Министра А.Р. Гаджиева, депутатов Народного Собрания Ф.И. Исламова и Т. Б. Гусаева закрепил, особенно в восприятии молодёжи, практическую значимость заявлений Главы Республики Р.Г. Абдулатипова, сделанных им во время проведения на Ставрополье Дней Дагестана, о твёрдом намерении развивать межрегиональные связи Дагестана и Ставрополья как одну из основ улучшения качества жизни населения Юга Российской Федерации, сохранения и преумножения нравственных, культурных и научных ценностей общества, развития социально-культурной и досуговой инфраструктуры.